22 декабря 2024 в 15:12

«Были разные точки зрения»: Путин признал разногласия в МО из-за «Орешника»

Путин: в Минобороны России были разногласия при разработке «Орешника»

Владимир Путин Владимир Путин Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru

В Минобороны России были разногласия по поводу разработки новейшей гиперзвуковой баллистической ракеты средней дальности «Орешник», заявил президент России Владимир Путин в интервью тележурналисту Павлу Зарубину. По его словам, сам он присоединился к тем, кто выступил за производство этого ракетного комплекса и его испытание в боевых условиях. Фрагмент интервью опубликован в Telegram-канале журналиста.

В Министерстве обороны были разные точки зрения на этот счет. В конце концов я присоединился к тем, кто считал, что его: а) нужно производить, дал прямое указание это делать, выделить необходимые ресурсы и б) согласился с теми, кто считал, что настало время его испытать в боевых условиях, — сказал он.

Путин также заявил, что создание «Орешника» стало историческим событием в ракетно-космической области. Глава государства добавил, что был достаточно глубоко погружен в тему разработки экспериментального вооружения.

До этого Путин во время прямой линии предложил Западу провести технологическую дуэль. Президент заявил, что Запад может выбрать один объект в Киеве, сосредоточить на нем все силы ПВО и ПРО. После этого по нему будет нанесен удар «Орешником», уточнил глава государства. Путин также добавил, что ему неизвестно, почему «Орешник» назвали именно так.