Несмотря на начало прямых контактов между Киевом и Москвой, Служба безопасности Украины (СБУ) не отменила розыск главы российской переговорной группы Владимира Мединского, обратило внимание РИА Новости. Данные официальных баз свидетельствуют о явной асимметрии: ни один член украинской делегации в России не разыскивается.
Мединский остается в украинском розыске с 30 мая 2024 года, будучи ранее внесенным (в 2018 году) в базу скандального сайта «Миротворец». Примечательно, что он является единственным представителем российской переговорной команды, чье имя фигурирует в разыскной базе СБУ.
В то же время проверка данных МВД России показывает, что ключевые украинские переговорщики — глава делегации Рустем Умеров, министр обороны Сергей Кислица, первый заместитель министра иностранных дел Александр Поклад, заместитель председателя СБУ Олег Луговской — не числятся в российском розыске.
Ранее Владимир Мединский заявлял, что общественные настроения по отношению к Украине в России стали радикальнее. По его словам, граждане настаивают на ужесточении политики, особенно после череды терактов. Россияне утверждают, что вместо переговоров надо ударить «Орешником» по Киеву и Львову, добавил Мединский.