27 марта 2026 в 08:56

Жертвы Эпштейна решили засудить американскую администрацию

Жертвы Эпштейна подали коллективный иск против Минюста США и Google

Джеффри Эпштейн Джеффри Эпштейн Фото: Epstein Estate/House Oversight/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Жертвы американского финансиста Джеффри Эпштейна, обвиняемого в секс-торговле, подали коллективный иск против американской администрации и поисковой системы Google, сообщает телеканал NBC. По его информации, это связано с разглашением личной информации в файлах, опубликованных Министерством юстиции США.

Соединенные Штаты, действуя через Министерство юстиции, сделали осознанный политический выбор, отдав приоритет быстрому и масштабному раскрытию информации, а не защите частной жизни жертв Эпштейна, — говорится в документе.

Уточняется, что вскоре правительство США закрыло доступ к личным данным пострадавших. Однако истцы утверждают, что Google и другие онлайн-платформы по-прежнему выдают информацию по запросу, игнорируя требования об удалении.

Ранее юрист Эпштейна Даррен Индайк был допрошен надзорным комитетом палаты представителей США. Он дал показания в закрытом режиме. Незадолго до этого в архивах финансиста также нашли фотографии девушек из Литвы и Украины с комментариями интимного характера.