17 июня 2025 в 13:22

Политолог раскрыл перспективы Трампа в случае начала войны с Ираном

Политолог Дудаков: Трамп станет хромой уткой, если будет воевать с Ираном

Президент США Дональд Трамп Президент США Дональд Трамп Фото: Shutterstock/FOTODOM

Президент США Дональд Трамп рискует превратиться в «хромую утку» в случае эскалации конфликта с Ираном, заявил NEWS.ru политолог-американист Малек Дудаков. По его мнению, война на Ближнем Востоке усугубит раскол среди республиканцев и серьезно ослабит политические позиции американского лидера.

Идут сигналы о том, что США могут отправить Израилю противобункерные авиабомбы большого калибра. То есть это переговорная позиция для Трампа. Она усиливает раскол в стане республиканцев, потому что там повестка журналиста Такера Карлсона гораздо ближе простому республиканцу, чем какой-то ястребиный настрой тех, кто хотел бы сейчас воевать с Ираном. Можно говорить о том, что если Трамп напрямую вовлечется в этот конфликт, завязнет в нем, то это обрушит его рейтинги и может подорвать его президентство. Даже если он не уйдет от власти за это время, он превратится в «хромую утку», — пояснил Дудаков.

Он отметил, что влиятельные фигуры, включая Карлсона, бывшего советника главы Белого дома по политическим и стратегическим вопросам Стива Бэннона и предпринимателя Илона Маска, выступают против вовлечения США в ближневосточный конфликт. При этом, по его словам, сам Трамп хочет договориться с Ираном, но предпочитает делать это с позиции силы, ужесточая риторику и демонстрируя военную готовность.

Мы сейчас действительно наблюдаем ситуацию, когда такие популярные лидеры общественного мнения, как Стив Бэннон, Такер Карлсон и Илон Маск, активно выступают против эскалации на Ближнем Востоке и против того, чтобы нынешний конфликт в дальнейшем проходил с участием США. Трампу это в принципе не очень нравится, наверное, потому что он хотел бы сейчас действительно договориться с Ираном. Не в интересах Трампа, чтобы эта эскалация продолжалась бесконечно. Но при этом он хотел бы договориться с позиции силы, поэтому он сам, как мы видим, сейчас риторически повышает ставки, — резюмировал Дудаков.

Ранее Трамп заявил, что в ближайшее время не собирается вести переговоры с Тегераном. Американский лидер хочет добиться настоящего окончания конфликта Ирана с Израилем, а не просто прекращения огня.

До этого Карлсон заявил, что возможная война США с Ираном может положить конец американскому влиянию и президентству Трампа. По его словам, армия США пока не готова к масштабному противостоянию на Ближнем Востоке.

Дмитрий Бугров
Д. Бугров
Софья Якимова
С. Якимова