В Роскомнадзоре рассказали о планах в отношении WhatsApp. Правда ли мессенджер разблокируют в России или ему грозит полное ограничение работы, какие сроки называются в контексте блокировки WhatsApp?
Правда ли WhatsApp разблокируют в России
Роскомнадзор пока не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp, сообщили в ведомстве. Других подробностей пресс-служба регулятора не привела.
РКН уже несколько месяцев последовательно ограничивает работу WhatsApp — причиной стал отказ мессенджера выполнять требования российского законодательства. Меры вводятся поэтапно, чтобы люди успели адаптироваться и перейти на другие приложения.
Ранее председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский усомнился, что WhatsApp разблокируют в России. По его словам, скорее всего, в этой ситуации не будет особых изменений.
«Если все будет продолжаться в том же духе, а все будет продолжаться в том же духе, то перспективы корректной работы WhatsApp стремятся к нулю», — сказал Боярский.
Полная блокировка WhatsApp в России, какие сроки
WhatsApp может быть окончательно заблокирован в России в текущем году, заявил депутат Госдумы ЛДПР Андрей Свинцов. По его словам, ограничения связаны с принадлежностью мессенджера компании Meta (организация признана в РФ экстремистской, деятельность запрещена).
«Такие жесткие меры, особенно в предвыборный год, абсолютно обоснованны», — подчеркнул Свинцов.
Ранее парламентарий предположил, что на блокировку WhatsApp уйдет около двух месяцев после наступления 2026 года.
В Роскомнадзоре заявляли, что если требования российского законодательства так и не будут выполнены мессенджером, то он будет полностью заблокирован. При этом регулятор не уточнил сроки.
По словам экс-премьера РФ главы Ассоциации юристов РФ Сергея Степашина, WhatsApp «придется закрывать», если он проигнорирует очередное официальное предупреждение Роскомнадзора.
Дизайнер и блогер Артемий Лебедев раскритиковал WhatsApp за отказ соблюдать российское законодательство и предрек скорую блокировку мессенджера в России.
«WhatsApp решил не сотрудничать с российскими властями, поэтому будет задушен», — считает Лебедев.
Как в WhatsApp реагируют на блокировку в России
В декабре 2025 года WhatsApp заявил о намерении бороться за своих пользователей в России после введения ограничений на работу сервиса. В компании подчеркнули, что платформой в стране пользуются более 100 млн человек, она глубоко интегрирована в жизнь сообществ.
Андрей Свинцов, комментируя заявление мессенджера, заявил, что обвинения WhatsApp в адрес России — провокация.
«Если какая-то компания, неважно, отечественная или иностранная, ставит себя выше закона, то к ней применяются определенные санкции и штрафы», — подчеркнул он.
Российское правительство предупреждало WhatsApp об ограничениях в публичном поле, напомнил парламентарий. По его словам, мессенджер мог бы избежать санкций, если представители компании отвечали на официальные запросы со стороны России.
Читайте также:
Взрыв в здании МВД в Сыктывкаре 15 января: был ли теракт, жертвы, детали
Сугробы выше людей: снег «похоронил» двух человек на Камчатке, что известно
Найден мертвым экс-замглавы Минтруда Скляр: что известно, при чем тут жена