Наиболее опасной ситуацией для распространения COVID-19 в России является отказ переболевшего коронавирусом человека носить маску в общественных местах. Такой человек ошибочно предполагает, что не опасен для других, а другие — для него, заявил заслуженный врач России, пульмонолог Александр Карабиненко.

Врач отметил, что обладание антителами к COVID-19 вызывает у переболевших ощущение безопасности как за своё здоровье, так и за здоровье окружающих. Однако это большая ошибка, сказал Карабиненко в беседе с Lenta.ru.

Перенесённый коронавирус не спасает от заражения людьми, которые ходят без масок. Они распространяют коронавирус свободно и без всяких препятствий, — сказал он.

Дело в том, что COVID-19 остаётся в верхних дыхательных путях переболевшего человека и продолжает выделяться в окружающую среду, и именно поэтому все люди, даже недавно перенёсшие COVID-19 и имеющие антитела, должны носить маски. Данное требование распространяется, в основном, на наиболее несознательных граждан, добавил пульмонолог.

И в первую очередь это дети, это молодёжь — те, которым что-либо доказывать очень сложно бывает. Твёрдолобые, — отметил Карабиненко.

Как сообщал NEWS.ru, иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал, насколько опасна бессимптомная форма COVID-19. По его словам, если пациент переносит новый коронавирус в бессимптомной форме, то это является для него наилучшим вариантом по целому ряду причин.

Ранее учёные уже неоднократно называли причины, по которым у одних людей коронавирус протекает в тяжёлой форме, а у других — без симптомов. Это может быть связано с толерантностью к инфекции и не иметь отношения к хорошему иммунитету, заметили они.