18 сентября 2026 в 13:21

Вишню больше не в компот — мариную с ванилью и уксусом: закуска, которая зайдет даже к мясу

Фото: D-NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Хотите попробовать вишню, которая не похожа на варенье? Замаринуйте ее с ванилью, уксусом и сахаром. Получится яркая пряная закуска, которая одинаково хороша и к мясным блюдам, и к десертам. Просто, необычно и очень вкусно.

Что понадобится

Вишня — 1 кг, сахар — 300 г, вода — 300 мл, уксус 9% — 100 мл, ванильный стручок — 1 шт. (или ванильный сахар — 1 ч. л.), гвоздика — 3-4 бутона, корица — палочка, перец душистый — 3-4 горошины, соль — щепотка.

Как я готовлю

Вишню мою, удаляю косточки, плотно укладываю в стерилизованные банки. В кастрюле смешиваю воду, сахар, уксус, соль и специи. Довожу до кипения и варю сироп пять минут, чтобы специи отдали аромат. Ванильный стручок разрезаю вдоль, выскабливаю семена и добавляю вместе со стручком в сироп. Горячим сиропом заливаю вишню в банках, накрываю крышками и стерилизую 15 минут. Закатываю, переворачиваю и укутываю до остывания.

Из личного опыта

Автор NEWS.ru Дмитрий Демичев уже попробовал приготовить это блюдо.

Маринованная вишня с ванилью — моя гордость. Она получается одновременно сладкой и пикантной, с легкой кислинкой и пряным послевкусием. Ваниль добавляет благородства, а специи — глубину. Подаю к утке, сырной тарелке или просто так. Отлично идет с мороженым и творогом.

Проверено редакцией
Читайте также
Дмитрий Демичев
Д. Демичев