22 мая 2025 в 11:43

В СПЧ рассказали, что нужно делать с двоечниками по поведению в школах

Фадеев: наказание за плохое поведение должно быть вплоть до исключения из школы

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Двойка по поведению должна стать поводом для исключения из школы, заявил глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев. Он добавил, что этот показатель успеваемости нужно оценивать по формуле «зачет — не зачет», передает ТАСС.

Я считаю, и, похоже, Министерство [просвещения] тоже придерживается такой точки зрения, что наказание за неисправляемое дурное поведение должно быть очень серьезным — вплоть до исключения из школы, — сказал Фадеев.

Также Фадеев выразил поддержку решению Минпросвещения о проведении эксперимента по оценке поведения учащихся в школах. В свою очередь ведомство рассматривает несколько вариантов системы оценки: по пятибалльной шкале, трехбалльной шкале или в формате зачета.

Ранее стало известно, что с 1 сентября в пяти других регионах России начнется эксперимент по введению в школах оценок за поведение. Речь идет о Чечне, ЛНР и Мордовии, а также Новгородской, Ярославской, Тульской областях.

До этого член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман заявил, что идея вернуть в школы оценки за поведение является разумной. По его словам, школа должна выполнять не только образовательную, но и воспитательную функцию.