18 апреля 2026 в 08:10

Табуле готовлю каждую весну — легкий ливанский салат с ароматной заправкой

Фото: D-NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Табуле — это не просто салат, а воплощение восточной философии вкуса, где главные роли отданы хрустящей зелени и сочным овощам. Булгур здесь — лишь скромный аккомпанемент, подчеркивающий яркий аккорд петрушки, мяты и лимонного сока.

Что понадобится

80 г мелкого булгура, 5-6 ст. л. воды, 2 ст. л. лимонного сока + для заправки, большой пучок петрушки, 15–20 г мяты, 3-4 пера зеленого лука, 2 помидора, огурец, несколько листьев салата, 4-5 ст. л. оливкового масла, соль, сумах для подачи.

Как я готовлю

В небольшой миске смешиваю воду и 2 ст. л. лимонного сока, заливаю этой смесью булгур и оставляю на час при комнатной температуре для набухания.

Петрушку и мяту освобождаю от грубых стеблей и очень мелко рублю ножом, после чего промываю в сите холодной водой и даю стечь. Зеленый лук нарезаю тонкими кольцами, листья салата — некрупно.

Помидоры и огурец режу мелкими кубиками, при необходимости с томатов удаляю семена и лишний сок. В большой салатнице соединяю набухший булгур, всю подготовленную зелень и овощи, аккуратно перемешиваю.

Накрываю пленкой и отправляю в холодильник настаиваться на 30–40 минут. Перед подачей заправляю салат оливковым маслом и оставшимся лимонным соком, солю по вкусу и еще раз бережно перемешиваю.

Готовый Табуле раскладываю по тарелкам и по желанию украшаю щепоткой сумаха. Подаю хорошо охлажденным.

Ранее сообщалось о рецепте рыбы из Китая. Эти медальоны из скумбрии в цитрусово-соевом маринаде получаются очень сочными и ароматными.

Проверено редакцией
Читайте также
Дмитрий Демичев
Д. Демичев