Сегодня, 6 декабря, наблюдаются сбои в работе мобильного интернета в Санкт-Петербурге, на Сахалине и в других регионах России. С проблемами столкнулись абоненты МТС, «МегаФона», Т2, Yota и «Билайна». Что об этом известно, в чем причины?
Где в России не работает мобильный интернет 6 декабря
Согласно данным на мониторинговом сайте «Сбой.рф», мобильный интернет работает нестабильно во множестве регионов. Абоненты жалуются, что невозможно нормально пользоваться онлайн-услугами, поисковыми системами, обрабатывать QR-коды, отправлять и загружать медиа в мессенджерах из-за падения скорости загрузки и нестабильного соединения.
Мобильный оператор МТС оказался на первом месте по числу жалоб. Обращения поступают из Санкт-Петербурга — 32%, Сахалина — 26%, Москвы — 10%, Новосибирской области — 7%, Иркутской области — 4%, Краснодарского края, Челябинской, Нижегородской областей, Башкортостана, Ставрополья, Марий Эл, Свердловской области, Тувы, Хабаровского края — по 2%, Смоленской, Ярославской, Ростовской областей — по 1%.
Поступают жалобы и на других операторов: T2 — Москва (38%), Санкт-Петербург (23%), Ленобласть (6%); «Билайн» — Санкт-Петербург (34%), Москва (23%), Ивановская область (7%); «МегаФон» — Москва (27%), Санкт-Петербург (16%), Хабаровский край (5%); Yota — Санкт-Петербург (50%), Татарстан (13%), Марий Эл (13%).
Почему не работает мобильный интернет 6 декабря
Пропускная способность мобильных сетей заметно падает на фоне угрозы атаки беспилотников. Мера принимается намеренно, чтобы заглушить канал связи БПЛА и обезопасить население, гражданскую инфраструктуру и стратегические объекты.
В Кремле считают оправданными отключения мобильного интернета в ряде регионов для борьбы с атаками дронов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Заблаговременное информирование жителей о конкретных локациях и сроках действия ограничений не представляется возможным из соображений безопасности, объяснили в департаменте информационных технологий и связи ЯНАО. Однако власти российских регионов, оповещая населения о потенциальной угрозе, зачастую предупреждают и о возможных неудобствах, связанных с ограничением работы мобильного интернета.
Так, утром 6 декабря губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что на территории региона объявлена опасность атаки БПЛА. Предупреждения оставалось актуальным с 06:09 до 09:47 мск.
«Возможно понижение скорости мобильного интернета», — добавил он.
Накануне вечером режим «Беспилотная опасность» ввели в Пензенской области. Он действовал с 22:09 мск 5 декабря до 02:26 мск 6 декабря.
«В целях безопасности граждан введены временные ограничения работы мобильного интернета», — отметил губернатор Олег Мельниченко.
В пресс-службе Минобороны России сообщили, что силы ПВО ночью 6 декабря ликвидировали 116 украинских БПЛА над территорией страны. 29 и 27 беспилотников уничтожили в Рязанской и Воронежской областях соответственно, 23 и 21 — Брянской и Белгородской, шесть — Тверской, по три — Курской и Липецкой, по одному — Тульской и Орловской.
ПВО РФ
Могут ли полностью отключить мобильный интернет в регионах
Депутат Госдумы Андрей Свинцов в беседе с NEWS.ru заявил, что в большинстве субъектов России, в том числе в Москве, не станут отключать мобильный интернет на постоянной основе.
«Я думаю, что в большинстве регионов отключения мобильного интернета на постоянной основе не будет. Это связано с тем, что в каждом субъекте РФ своя ситуация. Где-то очень хорошо работают системы ПВО, и те проблемы, которые нам создает Украина, решаются без отключения интернета. Москва, например, на мой взгляд, на 100% защищена, поэтому столицы, скорее всего, такие меры не коснутся», — пояснил парламентарий.
По мнению Свинцова, под постоянное отключение мобильного интернета могут попасть не более пяти регионов РФ. Он напомнил, что решение о введении ограничений остается за губернаторами.
Читайте также:
Какие документы нужны для продажи квартиры: готовим только необходимое
Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 6 декабря
Срыв пиар-акции ВСУ, потери в живой силе: новости СВО на утро 6 декабря