22 августа 2026 в 02:39

Иностранцам готовят единый экзамен по русскому для поступления в вузы

Минобрнауки разработало концепцию единого экзамена по русскому для иностранцев

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Минобрнауки России разработало проект концепции единого вступительного испытания по русскому языку для иностранных граждан, поступающих в российские вузы, передает РИА Новости со ссылкой на ведомство. Нововведение предлагается для абитуриентов, у которых нет действующих результатов ЕГЭ, уточнили в источнике.

Подготовлен проект концепции введения единого вступительного испытания (ЕВИ) по русскому языку для иностранных абитуриентов российских университетов, не имеющих действующих результатов ЕГЭ, — сказано в сообщении.

Документ подготовлен с учетом предложений МИД России, Минпросвещения, Россотрудничества и Рособрнадзора. Сейчас концепция проходит межведомственное согласование, после чего проекты нормативных актов о проведении ЕВИ планируют представить для общественного обсуждения.

Ранее замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский сообщил, что с 2027 года в программе российских вузов появится новая дисциплина — «Русский язык как государственный». Разработка данного курса ведется по распоряжению главы государства Владимира Путина.