10 октября 2026 в 12:44

В Совфеде объяснили пользу разговора Путина и Трампа для России

Пушков: в санкционной политике Запада пробита брешь

Владимир Путин Владимир Путин Фото: Kremlin Pool Source/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Достигнутые между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом договоренности о поставках российского дизельного топлива помогли пробить брешь в санкционной политике Запада, заявил в Telegram-канале председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Он добавил, что разговор также имеет весомое политическое значение, выходящее далеко за рамки конкретного энергетического соглашения.

Весомая договоренность между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. Ее политическое значение выходит за пределы соглашения по поставкам российского дизельного топлива. Это еще не разрядка, но уже переход к практическому взаимодействию. В санкционной политике Запада пробита брешь, — заявил Пушков.

Парламентарий отметил, что на этом фоне европейские страны оказываются в крайне затруднительном положении. В то время как лидеры европейских государств продолжают проводить курс «ледяной войны» против Москвы, главами России и США ведутся успешные переговоры и достигаются предметные соглашения.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Путин ознакомил Трампа с позицией Тегерана по путям урегулирования ближневосточного кризиса. Эти тезисы предварительно полностью согласовали с главой Исламской Республики Масудом Пезешкианом во время двустороннего саммита на территории Туркмении.