10 октября 2026 в 12:59

Володин заявил о необходимости сохранить память о победе над фашизмом

Володин напомнил о подвиге красноярской дивизии под Смоленском

Вячеслав Володин Вячеслав Володин Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Россия должна прилагать все усилия для сохранения исторической памяти и не допустить, чтобы мир забыл, кто освободил его от фашизма, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в МАКСе. Он напомнил о подвиге 119-й Красноярской стрелковой дивизии, которая с 8 по 12 октября 1941 года у деревни Дудкино в Смоленской области сдерживала превосходящие силы фашистских войск, наступавших в направлении Ржева. По словам Володина, сегодня вместе с жителями, участвующими в создании мемориального комплекса на месте сражения, почтили память военнослужащих, погибших ради страны и будущих поколений.

Наша задача — сделать все для сохранения памяти о тех, благодаря кому мы живем. Не позволить переписать историю и не дать миру забыть, кто спас человечество от фашизма и какой ценой завоевана победа, — отметил он.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова предупредила о риске возрождения нацизма после сообщений о победе на выборах мэра перуанского города Керопалька кандидата по имени Гитлер Муссолини Симеон Флорес. Захарова также напомнила о похожем случае в Намибии, где Адольф Гитлер Уунона стал членом совета избирательного округа Омпунджа в регионе Ошана.