21 августа 2026 в 12:56

Бойца поп-ММА задержали после ныряния в водоем на Мамаевом кургане

Двоих мужчин задержали после бросания купюры в воду на Мамаевом кургане

Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Двоих подозреваемых задержали после публикации видео с бросанием 5000 рублей в воду на Мамаевом кургане в Волгограде, сообщает пресс-служба СК РФ в своем Telegram-канале. По данным издания Lenta.ru, один из задержанных — боец поп-ММА Святослав Коваленко.

Следственными органами СК России по Волгоградской области расследуется уголовное дело в отношении 31-летнего и 36-летнего мужчин. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (осквернение воинских захоронений и мемориального сооружения, увековечивающих память погибших при защите Отечества, совершенное группой лиц по предварительному сговору), — сказано в сообщении СК.

Как пишут журналисты, 24 июля Коваленко вместе с другом бросил купюру в воду возле мемориала «Стоять насмерть», а затем предложил посетителям достать деньги. Сам спортсмен изобразил случайного прохожего и прыгнул в воду за банкнотой. Все происходящее мужчины записали на телефон и опубликовали в интернете.

Ранее адвокат Сергей Жорин заявил, что Коваленко может грозить штраф за пранк на Мамаевом кургане. По его словам, многое зависит от того, какую цель преследовал блогер, когда кидал купюру в водоем на Мамаевом кургане, как он воспринимал значение места проведения съемки.