02 октября 2025 в 19:54

Причина кризиса на Украине, будущее РФ: заявления Путина на форуме «Валдай»

Владимир Путин Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Сегодня, 2 октября, президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии XXII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Что он сказал об Украине, странах Запада, санкциях и будущем РФ?

Что Путин сказал о конфликте на Украине

Владимир Путин заявил, что корневой первопричиной кризиса на Украине стала политика Запада после холодной войны. Президент РФ отметил, что поведение западных государств также является причиной и других конфликтов на планете.

«Страшный пример и украинская трагедия. Это боль для украинцев и для русских, для всех нас. Причина украинского конфликта хорошо известна любому, кто взял на себя труд поинтересоваться предысторией его нынешнего самого острого этапа. Не буду повторять, уверен, присутствующие в этом зале хорошо их знают и знают мою позицию по этому вопросу, я много раз ее формулировал», — отметил он.

Ответственность за то, что на Украине пока не удалось достичь режима прекращения огня, лежит в первую очередь на Европе, добавил Путин.

Российский лидер уверен, что украинский народ для Запада и их «прислуги в Киеве» — расходный материал. Путин также заметил, что для ряда стран ситуация на Украине является способом расширить зону контроля и подзаработать.

«Для других стран, для них эта ситуация, в данном случае на Украине, — это карта в другой, гораздо более масштабной игре, причем в их собственной игре… Это только повод и способ решить свои геополитические задачи, расширить зону контроля, немножко подзаработать на войне», — заявил глава РФ.

Владимир Путин выразил надежду, что Украина найдет в себе силы сесть за стол переговоров.

Владимир Путин Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Что Путин сказал о России

Владимир Путин во время выступления обратил внимание, что антироссийские санкции полностью провалились.

«Россия проявила высочайшую степень устойчивости, способность выдерживать сильнейшее внешнее давление, которое могло бы сломать не только отдельную страну, но целую коалицию государств. Мы испытываем в этой связи законную гордость за Россию, наших граждан и за наши вооруженные силы», — сказал он.

Некоторые страны, по словам российского лидера, хотят нанести России стратегическое поражение. Их Путин призвал успокоиться. Он также заверил, что РФ никогда не проявит слабость, а если кто-то попробует с ней «потягаться», то получит отпор.

«Если у кого-то все же появится желание потягаться с нами в военной сфере — как у нас говорят: „вольному — воля“, пусть пробуют. Россия не раз доказывала: когда появляется угроза безопасности, миру, спокойствию наших граждан, нашему суверенитету и самой государственности, мы отвечаем быстро. Не нужно провоцировать», — предупредил президент РФ.

Говоря о будущем России, Владимир Путин заявил о ее вечном существовании.

«В любых перипетиях Россия доказала одно — она была, есть и всегда будет», — уточнил он.

Читайте также:

В России проиндексируют пенсии в 2026 году: кому, как изменятся выплаты

Морозные ветра и холод до –5? Погода в Москве в середине октября: что ждать

Жизнь в Киеве, отказ от съемок, роды в 41 год: как живет Марина Могилевская

Мария Баранова
М. Баранова