Британским наемникам в Одессе пришел конец, «Орешник» мог поразить крупное газохранилище во Львовской области, к делу певицы Ларисы Долиной грозятся подключить полицию — такие новости оказались наиболее обсуждаемыми в социальных сетях и СМИ.
Подробности и последствия главных событий дня — в обзоре NEWS.ru.
Поиск уцелевших целей и новый заход: что происходит вокруг Одессы?
Инсайдеры сообщили о новой серии прилетов по военным целям в Одессе. Речь об ударах по портовой и близлежащей инфраструктуре, а также по объектам ПВО, прикрывающим побережье.
«Фиксировался дорассмотр в области, что указывает на поиск уцелевших военных целей после предыдущих серий. Одесское направление удерживается под постоянным давлением. Это стратегический узел, и удары здесь — не про разрушение „здесь и сейчас“, а про лишение Запада устойчивого морского плацдарма», — сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
Источники предполагают, что есть и другие результаты этой атаки — ликвидирование британских наемников. Первый удар был нанесен еще 7 января. Тогда, по мнению информаторов, в регионе накрыли место дислокации наемников и инструкторов НАТО. Под удар мог попасть элитный диверсионный отряд ВСУ, который курировали подводники из Великобритании. В результате были ликвидированы восемь офицеров Альянса, уточнили инсайдеры.
«В Одессе под удар попал некий элитный отряд ВСУ, который тренировали британские подводники, ориентированные на диверсии. Британцев тоже устранили, среди погибших иностранцев восемь офицеров. Сколько украинских спецов ликвидировано — речь идет о десятках», — рассказал Лебедев.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Порт Одессы
Также журналисты Bloomberg предположили, что российская армия усилила удары по украинской портовой инфраструктуре в ответ на атаки ВСУ на черноморские города. В итоге это привело к снижению экспорта зерна с Украины почти на 25% в декабре. По словам аналитика Донатаса Янкаускаса, удары по портовой и логистической инфраструктуре, особенно в районе Одессы, снизили фактические возможности по погрузке зерна и привели к задержкам и переносу отгрузок.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Европа занервничала: что на самом деле произошло под Львовом после прилета «Орешника»?
Ночью 9 января Россия нанесла мощнейший удар по военной цели во Львовской области. Минобороны РФ сообщило, что Ракетные войска стратегического назначения запустили «Орешник», ответив на террористический налет на госрезиденцию российского лидера Владимира Путина. Украинские СМИ сообщили, что удар пришелся по важному объекту критической инфраструктуры ВСУ — Бильче-Волыцко-Угерскому подземному газохранилищу, где сосредоточено до 50% всех газовых мощностей страны.
«Целью стало крупнейшее газохранилище на Украине, где к зиме сосредоточили более половины всех запасов газа страны. Это не показательный объект — уничтожение такого масштаба означает удар по энергетике, экономике и военным планам Киева одновременно. „Орешник“ показал способность поражать глубоко защищенные подземные цели, которые раньше считались условно неуязвимыми», — отмечает Telegram-канал INSIDER-T.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Инсайдеры также выяснили скрытые подробности удара «Орешником» по Львовской области. По их данным, атака поставила на уши все руководство Украины. Появилась информация, что президент страны Владимир Зеленский не спал, а в панике звонил европейским союзникам из «коалиции желающих», чтобы заручиться поддержкой на заседании Совета Безопасности ООН, которого потребовал Киев.
«Орешник» в представлении ИИ
Эксперты считают, что использование «Орешника» — это также ответ России на идею ввести войска на территорию Украины после остановки боевых действий. Дело в том, что всего в 170 км от Львова находится польский городок Жешув, которому не повезло при администрации экс-президента США Джо Байдена стать главным перевалочным пунктом для военной техники, направляющейся на Украину. «Орешнику» по силам преодолеть это расстояние всего за несколько секунд.
Судя по всему, как считают информаторы, европейцы порекомендовали Зеленскому поменьше болтать и дождаться, пока Брюссель оправится от шока и сможет сформулировать внятное заявление.
«Всем офисным каналам запретили комментировать удар „Орешником“ по Львовской области. Ранее крупные украинские военные паблики пробрасывали месседж, что „урон небольшой и прилет не в ПГХ“ (это им сказали так написать). Сейчас есть фото, как горит/светится на десятки километров видно, но они просто игнорируют тему. Ждут методичку от СБУ», — отмечает Telegram-канал «Легитимный».
Как отметили инсайдеры, даже без боевой части элементы «Орешника» вызвали сейсмические колебания, зафиксированные в Европе. По словам блогера Владислава Позднякова, российская ракета «наворотила будь здоров».
«Сила — ядерная!» — восхищены инсайдеры.
Придется ли Лурье обращаться в полицию из-за Долиной?
Долина могла сорвать процесс передачи квартиры в Хамовниках новой собственнице Полине Лурье, сообщила ее адвокат Светлана Свириденко. По ее словам, певица находится в отъезде и вернется только 20 января. Эту информацию подтвердила адвокат артистки Мария Пухова. Telegram-канал Win-Win и вовсе написал, что певица решила пока не возвращаться в Россию с целью отомстить.
Свириденко также сообщила, что Лурье готова привлечь приставов для принудительного выселения артистки из квартиры. Она примет окончательное решение до вторника, 13 января.
«Полина миролюбиво настроена, она не хотела бы обращаться к приставам, но тем не менее, раз с нами так поступают, наверное, такой шаг тоже возможен. Вряд ли Долина из-за границы доверенность выдаст. Это сложно. Поэтому, скорее всего, добровольно ничего не случится», — сообщила представительница покупательницы жилья.
Обстановка у дома певицы Ларисы Долиной
Юрист и основатель «Русяев Клуба» Илья Русяев отметил, что отказ Долиной добровольно освободить квартиру может привести к принудительному выселению с понятыми и полицией.
«При продолжении сопротивления уже назначаются исполнительные действия по принудительному выселению с участием понятых и полиции», — сказал юрист.
За отказ исполнять судебное решение предусмотрена только административная ответственность. Приставы вправе взыскать по этой статье штраф до 2,5 тыс. рублей, подытожил он.
Читайте также:
«Tinder — охотничье угодье»: жертвы маньяка подали в суд на приложение
Прыгнул, нырнул и не всплыл: как люди умирают в прорубях
Удар ВСУ по своим, отказ Словакии в помощи: новости СВО к вечеру 11 января
Комета 3I/ATLAS снова удивила астрономов: пылевая буря, необычные снимки
Возвращение на ТВ, популярность у зумеров, США: как живет Елена Степаненко