28 октября 2025 в 21:15

Израильские ВВС нанесли серию авиаударов по Газе

Истребитель F-16 ВВС Израиля Истребитель F-16 ВВС Израиля Фото: Yin Dongxun/Xinhua/Global Look Press

Израильские ВВС произвели серию авиаударов по разным районам Газы, передает телеканал Al Jazeera. По данным источника, один из ударов пришелся на медицинский центр «Аш-Шифа» на севере города. В свою очередь телеканал Al Mayadeen сообщает о попадании в расположенный к западу от Газы лагерь для беженцев Эш-Шати.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отдал приказ о нанесении мощных ударов по сектору Газа после консультаций по вопросам безопасности. Решение было принято на фоне обвинений в адрес ХАМАС в инсценировке при передаче останков израильского пленного и нарушениях перемирия.

Позднее палестинское движение ХАМАС отложило запланированную на 28 октября передачу останков израильского заложника, сославшись на нарушение режима прекращения огня со стороны Израиля. Военное крыло организации «Бригады Иззэддина аль-Кассама» распространило соответствующее заявление.

До этого военный эксперт Алексей Леонков заявил, что Израиль проводит планомерное вытеснение палестинцев из сектора Газа, не останавливаясь перед уничтожением гражданской инфраструктуры и мирного населения. Эксперт охарактеризовал эти действия как военные преступления и геноцид.