28 января 2018 в 12:52

Специалисты не смогли опознать тела погибших при пожаре на байкальской турбазе

Документы туристов сгорели, а зарегистрироваться в отеле они не успели

Фото: twitter/@ogirk

Специалистам пока не удалось опознать тела двоих погибших при пожаре на турбазе «Дарьяна» на острове Ольхон озера Байкал, которые, предположительно, являются гражданами Китая. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Хужирского муниципального образования Веру Маланову.

По словам спикера агентства, туристы не зарегистрировались после прибытия на базу. Они приехали поздно вечером в субботу и сразу пошли спать в номер. Персонал турбазы принял решение провести регистрацию следующим утром. При пожаре сгорели все документы погибших.

Отмечается, что жертвы ЧП не приобретали путёвку, путешествовав самостоятельно.

«По предварительным данным, они не покупали тур через турфирму, а приехали самостоятельно, как у нас говорят — "дикарями", видимо, чтобы сэкономить. Кстати, сейчас на Ольхоне всё больше появляется туристов из Китая, которые так путешествуют. Появились даже машины с китайскими номерами — видимо, дикие туристы приезжают на остров по незаконным ледовым переправам, поскольку зимник ещё не открыт», — заявила Маланова.

В настоящее время рассматривается несколько причин трагедии. Среди них — неисправная проводка здания турбазы. Также существует вероятность того, что пожар вспыхнул из-за курения в номере.

По последним данным, жертвами пожара стали два человека. Ещё семь пострадали. Пятерых раненых, включая двух туристов из Южной Кореи, доставили на вертолёте в Иркутск.