15 февраля стало известно о двух взрывах в украинском Николаеве, сообщается о жертвах и раненых среди военнослужащих или сотрудников местного военкомата. Что там произошло, правда ли, что начались теракты против военкомов ТЦК, какие факты известны?
Что произошло в Николаеве, кто стал целью взрыва
14 февраля около 14:00 в Николаеве женщина взорвала группу украинских военных, сообщила Нацполиция Украины. По предварительным данным, взрывное устройство находилось у женщины в сумке. Она и один из военных погибли, еще шестеро военнослужащих получили ранения.
Уже вскоре после взрыва в соцсетях появились различные версии теракта. Утверждают, что взрыв произошел около здания ТЦК (военкомата) в Николаеве и целью были его сотрудники. По другим версиям, женщину могли использовать «втемную».
Нацполиция Украины выяснила, что женщина приехала накануне из села Горишние Плавни Полтавской области вместе с ребенком. Взрыв произошел не у здания ТЦК, а около кафе «В смаку» на улице Пограничной. По предварительным данным, женщина действительно подошла к военным и обратилась к ним с каким-то вопросом; в тот момент, когда она поставила сумку на землю, прогремел взрыв.
В СБУ заявили, что женщина была «завербована российскими спецслужбами». Взрывное устройство сработало либо при активации, либо дистанционно. В украинских соцсетях высказываются разные версии — в том числе о мести сотрудникам ТЦК за похищения в рамках насильственной мобилизации.
В российском Telegram предположили, что это работа местного сопротивления. Военкор Александр Гармаев написал, что, «по предварительным данным, это месть за мобилизацию сына».
«Охота на тэцэкашников выходит на новый уровень. Женщина средь бела дня принесла пакет с СВУ к группе военных, и раздался мощный взрыв. В результате убиты два человека, восемь пострадали. Борьба с ТЦК выходит на новый уровень. Люди настолько устали от того, что их близких отлавливают на улицах, как бродячих собак, что все чаще идут на радикальные меры», — утверждает Telegram-канал «Мертвые головы».
«Делают они это зачастую не из политических взглядов, идеологических убеждений и симпатий к сторонам конфликта. Причина — исключительно личная ненависть к работникам ТЦК и вообще представителям системы», — пишет «Рыбарь».
Военный эксперт Василий Дандыкин в разговоре с NEWS.ru предположил, что у украинцев происходит «прояснение рассудка».
«По некоторым данным, у этой женщины мобилизованный сын погиб — его забрали в ВСУ. Кроме того, Николаев — это не Львов и даже не Одесса, куда завезли очень много западенцев. Николаев — русский город, там ситуация другая. Это не первый случай, когда сотрудников ТЦК убивают, поджигают, когда у них отбивают призывников. Прояснение рассудка у украинцев должно происходить, и оно происходит. Забрала с собой одного тэцэкашника. Они же не за Украину воюют, а за Европу, США и миллиарды Зеленского», — объяснил Дандыкин.
Сколько взрывов было в Николаеве
В то же день, 14 февраля, из Николаева поступали сообщения о взрыве «возле автовокзала» на Богоявленском проспекте. Единственным погибшим оказался 41-летний мужчина, больше никто не пострадал. Нацполиция Украины сообщила, что на месте нашли обломки от гранаты РГД-5, а уголовное дело квалифицировали как «умышленное убийство».

«ВЗОРВАЛИ — это уже разборки, и, конечно, важно понимать кого. Могли и бандеровские полудурки баловаться гранатой. И возможно, что сдетонировало что-то, что везли с собой. Судя по тому, что пишут из Николаева, на взрыв поехало скорых больше, чем на приличный прилет», — отмечает куратор николаевского подполья Сергей Лебедев в своем Telegram-канале.
Дополнительных данных об этом взрыве нет.
Что на самом деле произошло в Николаеве, данные подполья
Источники в подполье сообщили Лебедеву об обстоятельствах взрыва у кафе «В смаку» на перекрестке улиц Пограничной и 1-й Слободской.
«Женщина недавно переехала из Полтавы с дочкой. Переселенцы. Заселились в хостеле. Дочку оставила в хостеле, сама пошла в маркет закупиться, вышла, подошла к вээсушникам, позвонила куда-то (или ей позвонили), и произошел взрыв», — пишет координатор подполья.
Он подчеркивает: там нет ТЦК, только кафе; пострадавшие военные не сотрудники ТЦК, а обычные военнослужащие. Версию о теракте Лебедев также считает неубедительной.
«Если бы это был спланированный теракт, она бы не стояла перед бомбой, закрывая ее собой, а наоборот. Мутная ситуация. Предположительно, эти подрывы устраивает СБУ, чтобы создать почву для закручивания гаек и расширения полномочий. А может, вообще какие-то внутренние разборки», — пишет Лебедев.
Тем не менее координатор подполья уверен: это не Россия.
«Наши так не работают. Наши люди на местах представляют большую ценность: некоторые из них столько дел провернули, столько информации собрали и передали, что после войны не лишним было бы вручить им почетные медали. А „разобрать“ пехоту может и „Геранька“. Победа в войне не равнозначна ликвидации наибольшего числа противника. Так что не превращайтесь в кастрюли и не разгоняйте „перемогу“ там, где ей и не пахнет», — объявил уроженец Николаева.
Читайте также:
«Роет себе могилу»: что сказал Зеленский о НАТО, Трампе, выборах на Украине
Массовые убийства в Николаево-Дарьино: события в Курской области 14 февраля
«Эти открывают пасть на президента?» Реакция россиян на вечеринку Хакамады