Президент Сербии Александр Вучич рассказал о западном давлении после приостановки экспорта боеприпасов, передает РИА Новости. Глава государства уверен, что ему пытаются «сломать хребет».
Со вчерашнего вечера я под большим давлением извне и изнутри, <...> одни докладывают американцам и англичанам, другие — русским, но никто не думает о Сербии. Лишь бы сломать хребет Александру Вучичу, потому что у него нет двух этих сторон, а есть одна — сербская, — сказал президент.
По словам Вучича, европейские страны начали требовать от Белграда доставить еще 50 партий оборонной продукции согласно контрактам. Президент отказался, и тогда ему пригрозили протестами на сербских приятиях ВПК.
Ранее бывший консультант президента Сербии, политолог Вадим Самодуров не исключил серьезного охлаждения отношений между Москвой и Белградом. По его словам, это может произойти в контексте скандала с поставками сербских боеприпасов для ВСУ. При этом стопроцентной доказательной базы, что Сербия действительно легально передает вооружение Украине, нет, добавил эксперт.