26 мая 2026 в 18:45

Раскрыто, что сказал Нечаев в МИД Германии

Нечаев призвал Германию серьезно отнестись к эвакуации дипломатов из Киева

Сергей Нечаев Сергей Нечаев Фото: Christophe Gateau/dpa/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Российский посол в Германии Сергей Нечаев призвал Берлин серьезно воспринять предупреждение Москвы о необходимости эвакуации иностранных дипломатов из Киева, сообщила дипмиссия. Он отметил, что атака ВСУ на колледж в Старобельске переполнила чашу терпения Москвы, передает ТАСС.

Посол России воспользовался возможностью, чтобы недвусмысленно довести до сведения германской стороны: чаша нашего терпения переполнена, — говорится в сообщении.

МИД ФРГ вызвал Нечаева после того, как Москва заявила другим государствам о необходимости эвакуировать дипломатов из Киева. Берлин продолжит поддержку Украины, и его не удастся «запугать угрозами», отметили в немецком ведомстве.

Кроме того, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что решение Брюсселя не эвакуировать свои посольства из Киева говорит о том, что у Евросоюза имеются «лишние дипломаты», и он готов «сократить штат». Так политик отреагировал на намерение ЕС оставить свои дипмиссии в украинской столице, несмотря на предупреждения Москвы.