Переход ВСУ к активной обороне с полным отказом от наступательных операций станет фатальным решением, заявил бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк. Он назвал такую смену тактики ошибкой исторического масштаба, пишет Financial Times (FT).
По сути, это является передачей ему (президенту России Владимиру Путину. — NEWS.ru) инициативы, — цитирует издание бывшего чиновника.
Авторы статьи также отмечают, что результативность ВСУ по-прежнему зависит от помощи западных стран. Военные потери Киева они назвали «ошеломляющими», а также обратили внимание на планы президента страны Владимира Зеленского мобилизовать 500 тысяч граждан.
Загороднюк в конце прошлого года публично признал, что в ВСУ существуют проблемы, связанные с коррупцией. По его словам, в системе имеются определенные лазейки, которыми пользуются некоторые призывники для освобождения от службы. Попытки Зеленского исправить ситуацию, например путем увольнения всех глав региональных призывных комиссий, успехом не увенчались. Экс-министр обороны подчеркнул, что призывники продолжают уклоняться от военной службы разными способами.
В августе МВД России объявило Загороднюка в розыск по статье УК РФ. Согласно данным Следственного комитета, в 2016, 2019 и 2020 годах в том числе он командовал подразделениями украинских войск, обстреливавшими территории Донецкой и Луганской народных республик, в результате чего погибли 27 человек, пострадали более 100.