Иран может получить оружейный уран в ближайшие недели, но до разработки ядерной бомбы у него останется год или два, рассказал в беседе с NEWS.ru старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин. По его словам, для создания такого оружия необходимо завершить несколько процессов.
Теоретически Тегеран может в течение нескольких недель обогатить уран до уровня оружейного — до 90%. Однако это в первоначальном виде газ, его надо привести в твердое состояние. Кроме того, нужно создать снаряд, а затем разместить его в боеголовке. Все эти действия могут занять год или два, — заявил Сажин.
США при первом сроке Трампа, в 2018 году, вышли из ядерной сделки с Ираном, Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), напомнил эксперт. Тогда Тегеран имел право обогащать уран до 3,67%, и он ограничил свои мощности. А сейчас он уже способен обогащать уран до 60%.
Иран — единственная в мире страна без ядерного оружия, которая дошла до столь высокого уровня. Для мирного использования 60% обогащения не нужно, максимум — 20%. Иран же накопил большое количество такого урана — более 400 кг, — сказал Сажин.
Ранее издание The New York Times заявило, что Иран может перейти к созданию ядерного оружия на фоне усиления военного давления на государство. По словам аналитиков, к такому развитию событий приведет и возможное убийство израильской стороной иранского лидера Али Хаменеи. Разведслужбы продолжают считать, что Тегеран не принял окончательного решения по разработке ядерного оружия.