20 июня 2025 в 14:54

Известный фактчекер дал совет, как «снять лапшу с ушей»

Президент GFCN Табак назвал фактчекинг единственным способом не вестись на фейки

Фото: Валентин Егоршин/Росконгресс

Единственным надежным способом «снять лапшу с ушей» и не вестись на фейки является фактчекинг — перепроверка информации, заявил NEWS.ru президент Международной ассоциации по фактчекингу (GFCN) Владимир Табак в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025). Он также посоветовал определить для себя ряд источников, которым можно доверять.

Честно говоря, совет один: надо перепроверять информацию. <…> И нужно все-таки для себя определить ряд источников, которым можно доверять. Это тоже сложно, но это важно, чтобы не метаться по всему интернету. Мы должны держать в голове, что любая информация может быть дезинформацией, так устроен современный медиамир…>, — пояснил он.

В качестве примера Табак привел инсайды американского агентства Bloomberg, многие из которых так и не реализовались. По его словам, дело не в том, что у журналистов агентства нет источников, а в том, что они могли передать недостоверную информацию.

Поэтому нужно перепроверять и себя, и источники, — подчеркнул он.

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова на конференции «Борьба с фейками. Формирование глобальной инфраструктуры и консолидация усилий» заявила, что мировая информационная среда перешла в качественно новую фазу, где даже бесплатно созданные фейки могут наносить колоссальный ущерб международным отношениям. По ее словам, современные технологии позволяют изготавливать такие материалы едва ли не на коленке.

Замира Евтых
З. Евтых
Наталья Петрова
Н. Петрова