14 июля звезде сериала «Универ» Виталию Гогунскому исполнилось 46 лет. Как живет актер, что известно о его политических взглядах и личной жизни?
Что Гогунский говорил об Украине и СВО
Гогунский родился в украинском городе Кременчуг в Полтавской области. Тем не менее артист говорил, что столица его родины — Москва, а сам он, учась в школе, «из-под палки ходил на украинский язык и литературу».
«Мы все по факту из Советского Союза. Да, выходцы с Украины, но столица моей родины — Москва, кто бы что не говорил. Ментальной разницы между нами нет абсолютно, есть особенности. Знаете, я приезжаю в Белгород или Воронеж и уже чувствую себя в Кременчуге, потому что говор одинаковый. В родном городе, например, да, был отдельный респект запорожским казакам, шароварам. Но это не более чем региональная специфика одного народа», — объяснял Гогунский в интервью РИА Новости.
Актер поддерживает проведение СВО на Украине. Звезда «Универа» ездил в госпитали, где проходят реабилитацию участники спецоперации, и выступал с концертами в поддержку военнослужащих. В 2022 году Гогунский также выпустил патриотическую композицию «Россия».
Мать Гогунского живет в России и поддерживает позицию сына, а отец — наоборот. Он остался на Украине, и, по словам артиста, наладить отношения с родителем не получается.
Сам Гогунский не ездил на Украину с 2014 года. В июне 2024 года появилась информация о том, что украинские спецслужбы возбудили уголовное дело против актера. Его обвинили в оправдании действий России и коллаборационизме, а также в пропаганде.
Как Гогунский относится к уехавшим артистам
Актер выступал за то, чтобы в РФ заблокировали YouTube. По его словам, алгоритмы площадки «выстроены так, что все нравственное и красивое запрещается». В качестве подтверждения своих слов он привел свою песню «Кто, если не мы», записанную с Марией Кожевниковой.
Говоря об альтернативе, журналист в беседе с Гогунским заявил, что в России нет достойной замены YouTube. По мнению интервьюера, RuTube пока не справляется. Гогунский возразил собеседнику.
«Уверен, что ситуация изменится. В России нет проблем с мозгами», — сказал артист.
Долгое время Гогунский поддерживал дружеские отношения с Максимом Галкиным (внесен Минюстом РФ в список иноагентов), с которым подружился во время съемок шоу «Один в один!». Кроме того, дочь артиста Милана ходила в детский сад народной артистки СССР Аллы Пугачевой. До отъезда звездной четы из России актер отзывался о них только положительно, однако позднее разочаровался. По словам Гогунского, Галкин и Пугачева предали своих поклонников ради денег.
«Она променяла 100 друзей на 100 рублей. Пусть в бесславии там гниют. Вообще не жалко», — говорил актер.
Как сложилась личная жизнь Виталия Гогунского
В 2010 году модель Ирина Маирко родила Гогунскому дочь Милану. Девочка выросла и стала певицей и блогером. Она выступает под псевдонимом Milana Star и имеет на своем YouTube-канале более 3 млн подписчиков.
В 2013 году Гогунский и Маирко расстались, артист женился на своей старой подруге Анне Жюсталь. Брак с ней распался в 2015 году.
В 2017 году актер вновь сошелся с Маирко и женился на ней, но в 2019 году пара объявила о разводе. Спустя время Гогунский заявил, что не общается с дочерью из-за бывшей жены. По его словам, экс-супруга заблокировала его номер на телефоне наследницы и в соцсетях.
Однако Маирко утверждала, что актер сам не хочет видеться с дочерью. Также бывшую жену Гогунского не устраивал размер алиментов, поэтому в 2022 году мать Миланы подала иск в суд, но дело было прекращено. Гогунский же объяснял, что не платит алименты, так как Маирко не подавала на них после развода. Кроме того, по его словам, он оставил экс-жене бизнес, который приносит пассивный доход, а также квартиру в центре Москвы. При этом наследница Гогунского считает, что отец не помогал ей.
Актер Виталий Гогунский с супругой Ириной и дочерью Миланой
Где сейчас Виталий Гогунский
Гогунский продолжает творческую деятельность. Несмотря на увлеченность музыкой, артист не забрасывает актерскую карьеру. Например, сейчас можно приобрести билет на постановку «Брачная ночь втроем», в которой одну из ролей исполняет Гогунский.
Кроме того, сейчас актер задействован в съемках продолжения сериала «Универ». Он вернулся к роли Эдуарда Кузьмина в сиквеле «Универ. 13 лет спустя» и продолжит исполнять ее в ленте «Универ. Молодые».
Читайте также:
«Казахская версия Галкина»: куда пропал комик Нурлан Сабуров
«Не стыжусь российского гражданства»: куда пропал Милош Бикович
«Бунт» Пугачевой и Попова, дележ наследства Заворотнюк: что будет дальше