Спецслужба Грузии возбудила уголовное дело по статье о саботаже из-за масштабного отключения электроэнергии, сообщает Telegram-канал «Sputnik Грузия». Массовый сбой произошел в стране 24 и 25 июля.
Многократное аварийное отключение электроэнергии по всей стране подразумевает создание угрозы интересам государства Грузии путем нарушения или повреждения/уничтожения нормальной работы предприятия, — говорится в заявлении.
Ранее сообщалось, что в столице Грузии и других населенных пунктах страны зафиксировано массовое отключение электроэнергии. Многие жители Тбилиси сообщили о перебоях со светом, у некоторых операторов связи наблюдались сбои в работе мобильной сети.
Также сообщалось, что в Грузии из-за второго за два дня масштабного отключения электроэнергии остановилось движение поездов, а в Тбилиси прекратил работу метрополитен. В ряде районов страны также возникли перебои с водоснабжением из-за остановки насосных станций.
До этого в Сети появились видеозаписи масштабного отключения электроэнергии в Грузии, сделанные камерами городского наблюдения. Так, в Тбилиси перестали работать светофоры и освещение на центральных улицах.