Телевизионный сервис HBO подтвердил кастинг на роли Дамблдора, Филча, Макгонагалл, Хагрида и других персонажей сериала по «Гарри Поттеру», передает Variety. В частности, роль Северуса Снейпа, которого в фильмах играл Алан Рикман, исполнит темнокожий актер Паапа Эссьеду, известный по участию в «Бандах Лондона».
Персонажа Альбуса Дамблдора сыграет актер Джон Литгоу, профессора Макгонагалл — Джанет Мактир, роль Хагрида досталась Нику Фросту. Помимо них, известно, что Аргуса Филча сыграет Пол Уайтхаус, а профессора Квиррелла — Люк Таллон, сказано в материале.
Режиссер нескольких эпизодов и исполнительный продюсер Марк Майлод заявил, что создатели сериала «рады иметь такие выдающиеся таланты на борту» и с нетерпением ждут, когда они дадут этим любимым персонажам новую жизнь. Кроме того, осенью HBO запустил открытый кастинг на роли Гарри Поттера, Рона Уизли и Гермионы Грейнджер, на который поступило более 30 тысяч заявок. Ожидается, что съемки сериала начнутся этим летом, сказано в материале.
Ранее издание Le Figaro сообщило, что американские кинокомпании перестали продвигать инклюзивность и разнообразие и теперь делают ставку на показ в фильмах семейных ценностей. По словам авторов, это связанно с приходом к власти в США президента Дональда Трампа.
До этого сообщалось, что Соединенные Штаты поставили ультиматум французским компаниям, потребовав отказаться от политики инклюзивности. Как рассказали авторы Le Figaro, Вашингтон в противном случае угрожал прекратить сотрудничество с Парижем.