Более половины россиян сдали экзамен на права с первого раза, свидетельствуют результаты опроса KP.RU. Согласно ему, тестирование не представляло особых сложностей для нынешних автомобилистов.

Экзамен на права показался простым целым 53% респондентов. Они легко сдали тестирование, а затем с первого раза сдали площадку и город.

Сдала с первого раза, прошло уже более 20 лет, а вспоминаю с гордостью до сих пор, — поделилась респондентка.

Другой участник опроса рассказал: чтобы выучить правила дорожного движения, научиться водить машину и с первого раза сдать экзамены, нет ничего сложного.

При этом 28% опрошенных с мнением большинства не согласны, потому что у них получилось сдать на права далеко не с первого раза. Другие 7% признались в покупке водительских прав, а еще 6% респондентов их так и не получили, потому что долго не могли сдать экзамены, а приобрести «корочку» не было возможности.

Оставшиеся 6% проголосовали за «другое». Часть опрошенных только учатся в автошколе, кто-то только планирует начать обучение, а некоторые уже в процессе поняли, что вождение не для них.

Опрос проводился в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в Telegram и Viber. Его участниками стали 4,4 тысячи россиян.

Ранее юрист Илья Русяев рассказал, что новые правила оформления медицинских справок для водителей могут усложнить процесс их получения. Эксперт подчеркнул, что такие планы вызывают одновременно и одобрение, и вопросы. По его словам, создание базы данных граждан, наблюдавшихся у наркологов и психиатров, выглядит логичным шагом, но важно оценить все риски и последствия.