Бизнесмен Петр Жилкин, обвиняемый в убийстве девятилетнего мальчика в Ленобласти, поменял показания в ходе следствия. Ранее мужчина утверждал, что ребенок шантажировал его. В обстоятельствах дела будет разбираться областной суд. NEWS.ru рассказывает, как продвигается расследование.
Прокуратура утвердила обвинение в адрес предпринимателя Петра Жилкина, обвиняемого в сексуальном насилии и убийстве девятилетнего мальчика в январе 2026 года. Дело было направлено в Ленинградский областной суд.
«По версии следствия, обвиняемый в январе 2026 года совершил в отношении малолетнего насильственные действия сексуального характера. С целью сокрытия преступления он скотчем перекрыл дыхательные пути ребенка, после чего на автомобиле переместил труп малолетнего на территорию садоводческого товарищества в Ленинградской области. После вручения Жилкину копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено прокуратурой города в Ленинградский областной суд для рассмотрения по существу», — заявили в надзорном ведомстве 29 июля.
По инкриминируемой статье мужчине грозит до 20 лет лишения свободы или даже пожизненное заключение. Ранее мужчина был признан вменяемым.
Как пишет «Фонтанка», в ходе следствия Жилкин отказался от некоторых показаний. В том числе от той части, где заявлял, что убитый ребенок шантажировал его. Обвиняемый утверждал, что мальчик позволял педофилу растлевать его за вознаграждение, а затем вымогал денежные средства, угрожая сдать его полиции.
«Фонтанка» пишет, что, со слов Жилкина, именно он предложил мальчику оказать ему интимные услуги за деньги. Школьник якобы согласился, после чего они вместе доехали до дома Жилкина в Яльгелево. Мужчина надругался над своей жертвой в машине, заехав во двор и закрыв автоматические ворота.
После этого он решил удалить весь запрещенный контент со своего ноутбука, пишет «Фонтанка». С телефона обвиняемый попытался стереть записи камер видеонаблюдения, но у него ничего не вышло. Кроме того, мужчину внезапно напугала соседка, которая пришла в дом и сказала, что его ворота открылись и на улицу выбежала собака. Жилкин грубо ответил женщине, чтобы та уходила.
Затем, как передает «Фонтанка» показания Жилкина, ребенок якобы стал требовать все больше и больше денег за содеянное педофилом. Когда сумма дошла до полумиллиона рублей, мужчина взбесился, взял скотч в гараже и начал заматывать им мальчика, в том числе его лицо, руки и ноги.
Со слов фигуранта, он хотел отвезти ребенка к его матери — предложить деньги «за досадное недоразумение», чтобы она не заявляла в полицию. Но по пути преступник понял, что школьник не подает признаков жизни. В итоге он решил утопить труп в Симоновском ручье, а затем отправился на свидание с сожительницей.
Об этой версии и ранее рассказывали СМИ. Мужчина утверждал, что у него не было плана убийства и он действовал по наитию.
«После этого разговора, я не знаю, страх или что... меня переклинило, и чтобы он не повторял, я ему просто примотал руки к туловищу и заклеил рот. Закинул в машину. Я понимал, что это уже ни к чему хорошему не ведет, хотел ехать уже в отделение, к его дяде с мамой говорить дальше. Отъехал от дома, подъезжая к главной дороге, начал его обзывать, звать его. Была уже тишина. После этого я остановился, но он уже не подавал признаков жизни. Вместе со ртом, оказалось, ему заклеил еще и нос», — говорил Жилкин.
Убитый мальчик жил в неблагополучной семье. Мать школьника, когда были объявлены его поиски, поначалу отдала волонтерам фотографию другого сына. Также известно, что мальчик часто бродяжничал на улице и подрабатывал мытьем машин у торгового центра, где с ним и познакомился Жилкин.
«В тот день, когда он попросился в машину поесть, погреться, я от него услышал, что ему домой сейчас идти нельзя и что он не насобирал денег еще. Рано еще идти ему домой, что его там побьют», — рассказывал Жилкин журналистам.
При этом подозреваемый отметил, что и ранее видел на мальчике некие царапины, но не придавал этому значения. Родители погибшего мальчика воспитывают еще шестерых детей.
Читайте также:
Карту могли украсть: россиянка пропала после похода в клуб в Сербии
Закопанный байк и судимый таец: что известно о пропаже россиян в Таиланде
«Дети в восторге от озверевшего папаши»: как убивали ученого РАН на Урале
Родила мальчика в унитаз и выкинула: мать мертвого младенца нашли по ДНК
«Профилактировал» рак простаты: педофил преподавал ОБЖ в школе