Действия президента Украины Владимира Зеленского могут привести к катастрофическим последствиям, заявил военкор Александр Сладков. Он подчеркнул, что из-за призывов главы государства поставить ядерное оружие страна превратится в дымящуюся воронку.
По мнению журналиста, подобные инициативы могут привести к уничтожению значительной части населения Украины. Кроме того, он считает, что такие решения несут угрозу дальнейшей эскалации конфликта.
Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к утру 28 марта, читайте в материале NEWS.ru.
Зеленский заявил, что гарантии безопасности для Украины должны включать передачу стране ядерного оружия. Президент аргументировал это постоянными разговорами о невозможности одержать победу над ядерной державой. Он также потребовал, чтобы Запад говорил Киеву: «Мы вам дадим НАТО, и мы вам дадим ядерное оружие».
Представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя призывы Зеленского, отметила, что Западная Европа станет первой жертвой его шантажа. По ее словам, Киев будет не просто «требовать денег и орудия» у этих стран, а диктовать им условия по содержанию своего режима.
Дипломат также напомнила, что Россия настаивает на безъядерном статусе Украины. Эта позиция Москвы основывается на анализе коренных причин украинского кризиса, подчеркнула она.
Украина может столкнуться с нехваткой ракет-перехватчиков из-за истощения запасов США, выразили мнение американские аналитики. Дефицит может быть связан с активным использованием таких боеприпасов в конфликтах на Ближнем Востоке.
Сейчас ОАЭ, Катар и Бахрейн запрашивают у США ракеты-перехватчики, при этом эксперты считают, что текущая модель противодействия Ирану неустойчива в долгосрочной перспективе. Также дефицит боеприпасов, который уже усиливается, может негативно сказаться на других направлениях, включая Украину.
Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема тем временем выразил мнение, что переброска американских систем ПВО на Ближний Восток стала серьезной проблемой для Зеленского. Он объяснил, что без современных систем противовоздушной обороны вести эффективные боевые действия практически невозможно.
Гендиректор немецкого концерна Rheinmetall Армин Паппергер назвал дроны ВСУ «работой домохозяек» и «конструктором LEGO», которые мало чем могут быть полезны западным странам. Он не ожидает, что украинские разработки смогут произвести революцию в его отрасли.
Паппергер заявил, что украинские домохозяйки с 3D-принтерами на кухнях делают детали для небольших беспилотников. Однако такие технологии, по мнению гендиректора, не идут в сравнение с разработками Lockheed Martin, General Dynamics или самой Rheinmetall.
Украинские военные остались разочарованы качеством беспилотников, поставляемых Киеву из США и Европы. По словам источников, большая часть этой техники признана неэффективной и непригодной для ведения боевых действий в современных реалиях.
Как отметил один из украинских военнослужащих, лишь незначительная часть западных дронов способна выполнять задачи в условиях активного применения средств радиоэлектронной борьбы. Он подчеркнул, что союзники Киева не до конца понимают, насколько стремительно меняется тактическая обстановка на поле боя.
Читайте также:
Наступление ВС России на Харьков 28 марта: огромные потери, бои за границу
Атака ВСУ на Ленобласть 28 марта: разрушения, жертвы, что известно
«Братья не по крови, а больше!» Боец СВО о фронте и возврате к мирной жизни
«Завистники и клеветники»: Достоевский предсказал мрачное будущее Украины
Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 28 марта