Удар Вооруженных сил Украины по селу Гора-Подол в Белгородской области привел к гибели мужчины, тещу американского журналиста спасли от бойцов ВСУ в Алексеевке, дрон противника уничтожили на подлете к Москве. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.
Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 3 декабря, читайте в материале NEWS.ru.
Российские военные спасли тещу известного американского военкора Патрика Ланкастера во время освобождения села Алексеевка в ДНР, рассказал СМИ сам журналист. Женщина и ее супруг чудом избежали расправы со стороны ВСУ.
По словам Ланкастера, его семья долгое время считала родственницу погибшей. Ее обнаружили и эвакуировали российские солдаты прямо в разгар боя. Женщина сообщила, что украинские военные и иностранные наемники целенаправленно обстреливали мирных жителей, избили ее и сожгли дом. Она также отметила, что бойцы ВСУ преследовали сельчан с русскими фамилиями.
Вооруженные силы России могут освободить Красный Лиман в течение одного-двух дней, заявил NEWS.ru военный эксперт Анатолий Матвийчук. По его мнению, ВСУ оказались в обреченном положении, что вынуждает их военное руководство перебрасывать оставшиеся силы на Харьковское направление.
Он отметил, что командование противника пытается замедлить продвижение российских войск, перебрасывая резервы в Харьков. Однако, по мнению Матвийчука, у ВСУ недостаточно сил и ресурсов, чтобы удержать такой крупный город.
Системы противовоздушной обороны российского военного ведомства сбили беспилотный летательный аппарат Вооруженных сил Украины, летевший в сторону Москвы, сообщил в Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин. Минобороны РФ ситуацию не комментировало.
Где именно это произошло и какого типа был дрон, градоначальник не уточнил. На месте падения обломков работали специалисты экстренных служб.
В результате атаки Вооруженных сил Украины на автомобиль в селе Гора-Подол тяжелые ранения получил мужчина, сообщил в Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Медики Грайворонской ЦРБ не смогли его спасти.
Травмы оказались несовместимы с жизнью, подчеркнул глава региона. При этом само транспортное средство в результате обстрела было полностью уничтожено.
Разминирование всей территории ЛНР может занять до 50 лет, заявил военный эксперт Андрей Марочко. И это с применением новых технологий, иначе срок увеличится вдвое, резюмировал он.
Марочко объяснил, что для обезвреживания мин применяются специальные роботизированные устройства, позволяющие существенно ускорить процесс работы саперов. Он указал на то, что сотрудники занимаются опаснейшей работой в условиях постоянных обстрелов.
Глава МИД Италии Антонио Таяни выразил надежду на скорое завершение конфликта на Украине, что, по его мнению, сделает поставки оружия ненужными. СМИ отмечают, что дипломат назвал участие его страны в программе НАТО по закупке американского оружия для Киева преждевременным на фоне продолжающихся мирных переговоров.
Журналисты расценили подобные заявления как явный сигнал об изменении Римом своей стратегии в отношении поддержки Украины.
Читайте также:
«Порты и суда в труху». Как отрезать Украину от моря: пошаговая инструкция
Гибель 300 наемников, 100 БПЛА, удар по нефтебазе: ВСУ атакуют РФ 3 декабря
Наступление ВС РФ на Запорожье 3 декабря: потеря роты солдат, Гуляйполе