Российские подразделения успешно пресекли две попытки контратаки ВСУ в районе села Могрица Сумской области, бойцы ВС России завершили зачистку северного берега реки Верхняя Терса в Запорожской области. Самые важные темы дня по ситуации на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.
Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 24 июля, читайте в материале NEWS.ru.
В районе села Могрица Сумской области российские подразделения отразили две попытки контратаки со стороны украинских военных, сообщили в силовых структурах. В ходе боевых действий были уничтожены две штурмовые группы 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ.
Сумское направление рассматривается как одно из основных для формирования буферной зоны вдоль российской границы. В 2026 году президент России Владимир Путин поставил задачу по расширению этой зоны с целью повышения безопасности приграничных территорий.
Российские подразделения практически завершили зачистку северного берега реки Верхняя Терса в Запорожской области. Как сообщил военный эксперт Андрей Марочко, на противоположном берегу украинские военные продолжают в спешке оборудовать оборонительные позиции.
При этом на южной стороне подразделения ВСУ продолжают возводить фортификационные сооружения, обратил внимание эксперт. Так противник пытается укрепить свои рубежи, уточнил он.
Удар беспилотников по колледжу в Старобельске был нанесен так, чтобы исключить спасение студентов, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова. Она подчеркнула, что атака велась тремя последовательными волнами с короткими интервалами.
По словам омбудсмена, в здании находились 86 человек в возрасте от 14 до 20 лет. Первый удар застал их спящими, а затем дроны повторно атаковали через 10–15 минут, когда дети пытались выбраться. Спасательная операция длилась 45 часов и 18 раз прерывалась из-за новых обстрелов. Власти ЛНР уже заявили о намерении документально зафиксировать все факты для передачи в международные инстанции.
Белгород и прилегающие территории вновь подверглись атакам украинских беспилотников. В результате ударов пострадал мирный житель, сообщили в оперативном штабе региона.
В поселке Дубовое Белгородского округа беспилотник ударил по многоквартирному дому. На балконе возник пожар, который уже потушен. Кроме того, в квартирах выбиты окна, повреждена газовая труба. Атаки на Белгородскую область продолжают наносить ущерб гражданской инфраструктуре и несут угрозу жизни людей. Спасатели и медики оперативно реагируют на происшествия.
Российские средства ПВО в период с 08:00 до 20:00 мск 24 июля перехватили и уничтожили 210 украинских дронов над территорией страны, сообщает Минобороны в мессенджере МАКС. Вражеские беспилотники были сбиты в 13 различных субъектах РФ.
Отмечается, что атакам подверглись Белгородская, Брянская, Калужская, Курская, Орловская, Ростовская, Рязанская, Смоленская и Тульская области. Также были атакованы Московский регион, Ставропольский и Краснодарский край, Республика Крым, акватории Черного и Азовского морей.
Читайте также:
Накрыли мощным огнем два украинских порта: успехи ВС РФ к утру 25 июля
Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 25 июля
Украину отрезали от Черного моря: Киев теряет оружие, деньги и экспорт