Ловушка для ВСУ в ЛНР и ограбление бойцов: новости СВО на утро 27 августа

Регионы 27 августа, 2025 / 08:00

Украинское командование грабит своих бойцов, главная цель российской армии в ДНР, ловушка для ВСУ в Серебрянском лесничестве. Самые важные темы дня по конфликту на Украине — в утренней сводке NEWS.ru.

Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 26 августа, читайте в материале NEWS.ru.

Раскрыта приоритетная для освобождения цель армии России в ДНР

Освобождение Покровска (Красноармейска) является самой приоритетной целью российской армии в ДНР, заявил NEWS.ru военный эксперт Анатолий Матвийчук. Он отметил, что противник на этом направлении обречен и уже в ближайшее время будет пленен или разгромлен.

По его словам, украинская армия не сдается и контратакует с переменным успехом, иногда даже продвигается по некоторым направлениям. При этом военэксперт подчеркнул, что российская армия сжимает петлю и уже блокирует город.

Командование ВСУ помогает грабить своих бойцов

Командиры штурмовых подразделений ВСУ в сговоре с местными властями и криминальными кругами участвуют в схемах по изъятию имущества у бойцов, передал источник в российских силовых структурах. Известно о двух случаях, где они просчитались, ошибочно выдав своих подчиненных за погибших или пропавших.

Так, по его словам, во Львовской области военнослужащий десантно-штурмовых войск Михаил Савчук после ранения обнаружил снесенный дом и проданный земельный участок. В Днепре другой боец штурмового подразделения вернулся на дачу, но наткнулся на смененные замки и пропавшее имущество. Пострадавших военных объединяет служба в штурмовых войсках и отсутствие родственников.

Части ВСУ загнали в клещи в Серебрянском лесничестве

Российские войска загнали бойцов 119-й бригады территориальной обороны Вооруженных сил Украины в клещи в районе Серебрянского лесничества, следует из обнародованных силовыми структурами сведений. В Минобороны РФ никак не комментировали данную информацию.

В частности, подразделения ВС России сейчас продвинулись в направлении реки Северский Донец. Наступление проходит при поддержке тяжелых огнеметных систем, артиллерии крупного калибра и ударных беспилотников.

Одну из стран Прибалтики заподозрили в содействии атакам ВСУ

Эстония может предоставлять воздушное пространство для украинских дронов, сообщил военкор Александр Коц в своем Telegram-канале. Журналист пришел к такому мнению после падения беспилотного летательного аппарата под Тарту, что находится в Эстонии.

Коц отметил, что сомневается в запуске БПЛА непосредственно с территории Эстонии. По его словам, дроны могут пересекать страну уже в конце маршрута — в районе Псковской области, а также вылетать в районе Нарвы или над акваторией Балтики.

Запад планирует создать три линии обороны на Украине

Западные страны рассматривают возможность создания на Украине трехуровневой линии обороны в рамках будущего урегулирования конфликта, пишут зарубежные СМИ со ссылкой на осведомленные источники. Уточняется, что в глубине украинской территории могут быть размещены европейские силы сдерживания, а с тыла их намерены поддерживать США.

Проект предполагает формирование демилитаризованной зоны, которую могут патрулировать нейтральные миротворцы из третьих стран при согласовании с Киевом и Москвой. При этом основную линию обороны планируется закрепить за украинскими войсками, вооруженными и подготовленными при поддержке НАТО.

Читайте также:

Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 27 августа

«Для них украинцы — быдло»: Польша режет выплаты беженцам и ВСУ за Starlink

Чудо-ракета «Циркон» уничтожила базу наемников ВСУ. Она круче «Орешника»?