Гипергликемия и гипогликемия: признаки, первая помощь и что нельзя делать

Полезные советы 26 июня, 2026 / 14:45

Резкий скачок сахара — это не просто «плохо себя чувствую». Это может убить! Гипергликемия (сахар зашкаливает) и гипогликемия (сахар падает до нуля) — две стороны одной медали. Обе могут привести к коме и смерти. Чаще всего с этим сталкиваются диабетики, но и здоровые люди могут попасть в такую ситуацию при стрессе, болезни или голодании.

Каждому важно уметь распознать их первые признаки и знать, что нельзя делать при гипогликемии и гипергликемии, чтобы не навредить. В этой статье привели четкий алгоритм действий, который может спасти жизнь. А еще рассказали, как проявляются гипергликемия и гипогликемия, описали симптомы этих состояний и принципы первой помощи.

Что такое гипергликемия: причины и симптомы высокого сахара

Гипергликемия — состояние, при котором концентрация сахара в плазме существенно превышает норму. У здорового человека уровень натощак колеблется в пределах 3,9–5,5 ммоль/л.

Скачок может случиться, если забыли вколоть инсулин, съели много сладкого, перенервничали, заболели или мало двигались. В итоге глюкоза в крови есть, но в клетки она не попадает без инсулина. Клетки голодают, а вы чувствуете слабость, жажду и часто ходите в туалет. Сахар надо снижать, иначе будут осложнения.

Организм пытается самостоятельно избавиться от излишков сахара, выводя его вместе с мочой, что запускает каскад характерных клинических проявлений. Если у человека развивается затяжная гипергликемия, какие будут симптомы? И какой должна быть первая помощь? Сначала разберемся с симптомами: больной начинает испытывать мучительную, неутолимую жажду и сухость во рту. Частота мочеиспусканий резко возрастает, особенно в ночное время. Кожа становится сухой, появляется кожный зуд, ухудшается четкость зрения, возникает выраженная мышечная слабость и быстрая утомляемость. При отсутствии адекватных мер в крови накапливаются токсичные кетоновые тела, о чем свидетельствует характерный запах ацетона изо рта и глубокое, шумное дыхание. При уровне глюкозы 13 ммоль/л и выше может нарушиться сознание, вплоть до развития гипергликемической комы.

Помните, что любые выраженные, прогрессирующие и стабильно удерживающиеся признаки повышенного сахара в крови требуют немедленного проведения глюкометрии и помощи врачей для предотвращения кетоацидоза.

  • Кетоацидоз — опасное состояние, когда из-за критической нехватки инсулина организм начинает быстро расщеплять жиры, что приводит к отравлению крови токсичными веществами, кетонами.

Что такое гипогликемия: причины и симптомы низкого сахара

Гипогликемия — это когда сахар в крови падает ниже 3,9 ммоль/л. Происходит это, когда нарушается баланс: вы съели мало углеводов, слишком много упражнялись или переборщили с инсулином. Организм начинает голодать без глюкозы. Если вовремя не съесть что-то сладкое, могут быть судороги и потеря сознания.

Триггерами падения выступают пропуск планового приема пищи после инъекции, а также употребление алкогольных напитков, которые блокируют синтез глюкозы в печени.

Главным потребителем углеводов в организме является головной мозг, который не имеет собственных внутренних запасов энергии. Поэтому первыми на дефицит питания реагируют структуры центральной нервной системы. Давайте разберемся в признаках гипогликемии и что делать, если вы заметили их у близких.

На начальном этапе человек сталкивается с внезапным острым чувством голода, сильной дрожью в конечностях (тремором), бледностью кожных покровов и обильным холодным потом. Появляется немотивированная агрессия, тревога или, наоборот, сильная апатия. Если на этом этапе не будет оказана базовая поддержка, дефицит питания мозга приведет к нарушению координации движений, двоению в глазах, спутанности сознания, судорогам и потере сознания.

Как отличить одно состояние от другого

Для человека без медицинского образования диагностика может показаться сложной задачей, особенно если пострадавший находится в заторможенном состоянии. Однако от правильной оценки клинической картины зависит характер последующих действий.

Главное, чем отличается гипергликемия от гипогликемии на практике — это скорость развития симптоматики и общее состояние кожных покровов. Высокий уровень сахара формируется постепенно, в течение нескольких дней или недель, сопровождается сухостью кожи, постепенным нарастанием слабости и частым мочеиспусканием.

Падение уровня глюкозы, напротив, происходит практически мгновенно — за считаные минуты или часы. При низком сахаре кожа пострадавшего всегда влажная, бледная и холодная, тогда как при высоком она обычно сухая и горячая на ощупь. При гипергликемическом кризе изо рта пациента часто пахнет спелыми яблоками или химическим ацетоном, а его пульс становится частым и нитевидным.

Если вы не уверены, что именно произошло, и у человека есть глюкометр — измерьте уровень сахара. От этого зависит тактика первой помощи при диабетических состояниях.

Первая помощь при гипергликемии

Если у человека высокий сахар (гипергликемия), действовать нужно так.

Если пациент находится в сознании, первым делом необходимо выяснить, когда и в какой дозе он вводил инсулин.

Действия по спасению жизни включают следующие шаги.

  • Давайте больному часто и много пить — исключительно чистую негазированную воду без добавления сахара. Это поможет почкам эффективнее выводить избыток глюкозы и защитит организм от дегидратации.

  • Помогите пациенту ввести расчетную дозу короткого инсулина («ультракороткого» или «короткого» аналога), если он обучен этому и точно знает свою схему коррекции. Вводить гормон самостоятельно за чужого человека без назначения врача опасно. Делайте это только в том случае, если обучены этому!

  • Регулярно, каждые 30–60 минут, проводите контрольные замеры уровня сахара, чтобы отслеживать динамику изменений.

  • Откройте окно, чтобы в помещение попадал свежий воздух, расстегните стесняющую дыхание одежду, организуйте пострадавшему полный покой.

Если показатели не снижаются, а состояние человека ухудшается, экстренная первая помощь при диабетических состояниях плавно переходит в сферу ответственности бригады скорой помощи, которую необходимо вызвать незамедлительно.

Первая помощь при гипогликемии

При падении уровня сахара счет идет на минуты, так как длительное голодание клеток коры головного мозга может привести к необратимым некротическим процессам.

Признаки гипогликемии описали выше. Что делать при таком состоянии? Алгоритм строго зависит от сохранности сознания пациента. Если человек может самостоятельно глотать, его необходимо как можно скорее накормить быстрыми, простыми углеводами. Для купирования легкого приступа идеально подойдут следующие продукты:

  • Половина стакана любого сладкого фруктового сока или недиетической газировки.

  • 2-3 чайные ложки обычного сахарного песка, растворенные в теплой воде, или 3-4 таблетки чистой глюкозы из аптеки.

  • Несколько кусочков рафинада по очереди под язык.

  • Некоторым диабетикам поднять уровень сахара в крови можно быстро с помощью сладкой выпечки или даже куска белого хлеба или батона. Но это особенности конкретного человека.

Через 15 минут снова измерьте сахар. Если сахар все еще низкий — повторите прием углеводов. Если через 45 минут сахар не поднялся выше 4 ммоль/л — срочно вызывайте скорую помощь.

А как оказать помощь, когда пониженный сахар в крови вызвал потерю сознания или заторможенность? Первое — звоните в скорую. Второе — не пытайтесь напоить человека или дать еду! Он может захлебнуться. Переверните пострадавшего набок и следите за дыханием. Если у вас есть глюкагон (наборы с ним можно купить в аптеке), сделайте укол в мышцу. Глюкагон заставит печень выбросить сахар в кровь. Иногда это помогает до приезда врачей. Но скорую все равно вызывайте!

Правильно организованная помощь при пониженном сахаре в крови позволяет вернуть человека в сознание еще до приезда врачей. Главное — помнить, что после стабилизации состояния и восстановления ясности ума больному обязательно нужно съесть порцию сложных углеводов с белками и жирами (бутерброд с колбасой, кашу со сливочным маслом), чтобы предотвратить повторное падение показателя.

Чего нельзя делать при гипогликемии и гипергликемия

В стремлении помочь пострадавшему неподготовленные люди часто совершают грубые ошибки, способные усугубить тяжесть патологического процесса. Существуют строгие медицинские табу, нарушение которых может повлечь за собой летальный исход.

Чего нельзя делать при гипогликемии?

  • Давать в качестве первой помощи медленные углеводы (хлеб, кашу, шоколад, мороженое) — они действуют слишком медленно.

  • Оставлять человека одного без контроля.

  • Пытаться накормить или напоить человека без сознания.

Если заметили признаки гипергликемии, сохраняйте спокойствие. Вот что нельзя делать:

  • Давать сладкое или углеводную пищу.

  • Игнорировать запах ацетона — это критический признак.

При гипергликемии главной ошибкой является введение огромных доз инсулина «на глаз» без контроля глюкометра, что может мгновенно обрушить показатели сахара и вызвать противоположный, еще более опасный криз.

Еще один критический запрет при любом состоянии касается реанимации людей без сознания. При гипогликемии запрещено заталкивать в рот лежащему человеку твердые куски сахара, конфеты или пытаться вливать жидкости. Это неизбежно приведет к закупорке дыхательных путей или аспирационной пневмонии.

Когда вызывать скорую и как предотвратить кризы

Первая помощь при диабетических состояниях не всегда может купировать приступ. Давайте разберемся, когда обязательно надо вызывать скорую.

Профилактика диабета требует жесткой самодисциплины: нужны постоянно контролировать сахар, соблюдать диету, считать дозы, всегда носить с собой глюкометр и что-то сладкое на случай гипогликемии. Обсуждайте это с врачом регулярно. А еще держите под рукой медицинский браслет или карточку с информацией о диабете.

И запомните, когда вызывать скорую: если человек потерял сознание или находится в судорогах; если сахар не приходит в норму через 15–20 минут после еды или укола; уровень сахара не поднимается выше 4 ммоль/л после повторного приема; если состояние ухудшается, появляется рвота, спутанность сознания, запах ацетона изо рта; если криз у беременной или ребенка. Не ждите — звоните 103.

Ранее рассказывали о признаках гипертонического криза и первой помощи в таком состоянии.