Запад открывает новый фронт против России: реальные итоги саммита в Армении

Страны СНГ 6 мая, 2026 / 10:44

В Ереване завершился форум Европейского политического сообщества (ЕПС), который трансформировался в первый двусторонний саммит Армении и Евросоюза. Участники обоих мероприятий не скупились на похвалы в адрес премьера республики Никола Пашиняна, не забывая параллельно уколоть Россию. Каковы главные итоги саммитов, почему Армения от них больше проиграет, чем выиграет, и что задумали страны Запада против РФ — в материале NEWS.ru.

Как прошел саммит ЕПС в Армении

Основные события VIII саммита ЕПС состоялись 4 мая, при этом зарубежные лидеры начали съезжаться в Ереван еще накануне. Ключевым гостем мероприятия стал президент Франции Эммануэль Макрон — он прибыл в Армению с государственным визитом и перед открытием саммита успел прогуляться с Пашиняном по столичному центру.

Всего же список участников форума насчитывал порядка 40 высокопоставленных политиков. В него вошли представители верхушки Евросоюза, включая председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и главу евродипломатии Каю Каллас, президенты Молдавии и Румынии Майя Санду и Никушор Дан, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, а также главы правительств стран ЕС, к которым присоединился премьер Канады Марк Карни. Отдельная сессия была посвящена Украине, поэтому в армянскую столицу прибыл и президент республики Владимир Зеленский.

Саммит прошел под девизом «Строим будущее: единство и стабильность в Европе». Участникам предстояло обсудить «важнейшие», как отмечал Пашинян, темы — от «гибридных угроз» и «устойчивости демократических институтов» до энергетики и формирования «единого европейского пространства».

Однако в итоге политики ушли далеко от заявленных вопросов: Стармер обговорил с Макроном и генсеком НАТО Марком Рютте блокировку Ормузского пролива, а Зеленский выступил с очередной порцией антироссийских заявлений, в том числе пригрозив атаками БПЛА на парад Победы на Красной площади в Москве 9 мая.

Политолог-международник Геворг Мирзаян в беседе с NEWS.ru выделил три ключевые цели саммита, по его словам, все они укладываются в антироссийскую повестку.

«Во-первых, лидеры ЕС хотели в очередной раз обсудить помощь Украине. Во-вторых, уязвить Россию, так как обсуждение проходило в стране - участнице ЕАЭС и ОДКБ. В-третьих, помочь Пашиняну выиграть выборы — поэтому в Ереван десантировалось большое количество европейских политиков топ-уровня. Местная пропаганда уже представила их визит как якобы доказательство того, что евроинтеграционный курс премьера приносит результаты», — пояснил эксперт.

Как прошел саммит Армении и ЕС

К обсуждению вопросов, связанных непосредственно с Арменией, прибывшие в Ереван лидеры приступили лишь 5 мая. Главным итогом первого двустороннего саммита республики с ЕС стало подписание документов об углублении сотрудничества, в том числе в сфере безопасности.

Пашинян в очередной раз заявил о стремлении своей страны получить статус члена ЕС, а также поблагодарил Брюссель за помощь, оказанную Еревану в борьбе с «гибридными угрозами» и «дезинформацией». Но и тут не обошлось без надуманного упрека в адрес России.

«Сегодня в Ереване встречаются друзья. Лидеры стран, которые выбрали демократический путь, готовые жить в мире. Только одна страна бывшего СССР с этим не согласна. Многие уже покинули СНГ именно из-за этой страны. Будет правильным создать новое содружество по-настоящему независимых от России государств, включая 14 стран бывшего СССР», — заявил премьер Армении.

Ранее Пашинян, заморозивший членство Армении в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), все же регулярно посещал саммиты СНГ и ни разу не ставил под сомнение необходимость существования этого интеграционного объединения. В последний раз он приезжал на неформальную встречу лидеров стран содружества в декабре прошлого года, а в апреле 2026-го нанес визит в Москву — в Кремле его принял президент РФ Владимир Путин.

Политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов в разговоре с NEWS.ru назвал прошедшие в Ереване саммиты очень показательными.

«Европейцы активно используют дрейф премьера Армении в сторону ЕС и пытаются это зафиксировать. Фактически это присяга Пашиняна на верность. Для него самого это очень важно, потому что он намерен использовать контакты с Европой в своей избирательной кампании — парламентские выборы в республике уже через месяц. Поэтому он будет всячески педалировать, что „Армения — часть Европы“», — убежден собеседник.

При этом реальных дивидендов от «партнеров» Ереван не получит, уверен Лукьянов. По его словам, члены ЕПС, с которыми стремится сотрудничать Пашинян, хотят объединить все прилегающие к Евросоюзу государства, но не дают никакой конкретики.

«Они не обещают членства или даже быстрого статуса кандидата в ЕС, но предлагают некую „оболочку“, которую можно рассматривать как аванс и как отдаленную перспективу без взаимных обязательств», — пояснил Лукьянов.

Как Запад использует Армению против России

Агентство Bloomberg написало, что саммиты в Армении указывают на обострение борьбы за влияние на Южном Кавказе, в которую включились Европа и США. А канал France24 напомнил: ЕПС, созданное по инициативе Макрона, изначально воспринималось как «клуб против России».

По словам Лукьянова, прошедший в Армении саммит — это попытка консолидировать на антироссийской основе максимально широкий круг стран. Однако прямых последствий, считает аналитик, мероприятие иметь не будет.

«Никаких решений там не принимается — это скорее попытка создать и поддерживать определенную атмосферу», — пояснил он.

Экс-депутат Национального собрания Армении Андраник Теванян придерживается иного мнения. По его словам, Европа активно пытается насолить России, при этом Армения и ее интересы Запад в целом не интересуют.

«Европейцы используют разные страны, в том числе на постсоветском пространстве, чтобы воевать или вести прокси-войны против России. В 2008 году это была Грузия, потом Украина, теперь используют Армению, а потом хотят - Молдову. Европе важно, чтобы Армения была антироссийской», — указал собеседник NEWS.ru.

Политолог Руслан Панкратов в разговоре с NEWS.ru допустил, что в попытках углубить институциональное сближение с Западом Пашинян пойдет на болезненный обрыв экономических связей с Россией и ЕАЭС и поставит свою страну в прямую зависимость от НАТО.

«Теоретически он способен довести Армению до модели „второй Украины“ — с разрывом оборонных договоров, выходом из ОДКБ, превращением страны в опорный пункт западных миссий и антироссийских инициатив. Но ресурсная база Армении, география и реальная готовность Запада воевать за нее ограничивают сценарий прямого военного столкновения с РФ — куда вероятнее попытка постепенного вытеснения России, рост прокси-конфликтов и использование армянской площадки для давления без формального объявления войны», — полагает он.

По мнению Мирзаяна, Россия должна дать Армении понять: усидеть на двух стульях не получится.

«Если Пашинян останется у власти, то вопрос, на мой взгляд, надо ставить четко: раз армяне снова выбирают его, то Армения должна выйти из ОДКБ. <…> Пока они считают, что можно сидеть на нескольких стульях — выбирать Пашиняна и при этом полагать, что Москва это „проглотит“, его пропаганда будет активно работать. Но если поставить Армению перед четким выбором, то, возможно, у кого-то проснутся мозги», — заключил политолог.

Читайте также:

Что задумали Урсула, Макрон и Пашинян: реакция России на саммит в Армении

Запад благодарит Армению за смену курса: зачем Пашиняну разрыв с Россией

«Слабый политик»: Пашинян начал зачистку перед выборами. Куда смотрит Запад