С 15 июля 2023 года жизнь водителей стала чуть проще: благодаря закону 327 ФЗ от 14 июля 2022 года появилась возможность подавать заявление о возмещении ущерба после ДТП в электронной форме. Это позволит оперативнее решать все вопросы после аварий. Как работает новая схема, где нужно подавать заявление о возмещении ущерба и когда потребуется все-таки приехать в страховую компанию — в материале NEWS.ru.
С 15 июля 2023 года водитель, который попал в ДТП, может подать заявления о страховом случае двумя способами. Первый — лично приехать в компанию и заполнить все необходимые документы. Второй — при помощи «Госуслуг» направить данные о ДТП в страховую компанию и вести далее всю переписку со страховщиками в электронной форме.
На проходившей в конце мая конференции «Страхование — ответ на вызовы времени» представители страховых компаний рассказали, что в первое время они не ожидают вала заявлений в электронном виде — водители, как правило, опасаются всего нового. Однако в будущем подобный способ подачи документов может стать очень популярным.
Собственно, примерно также было и с европротоколом: сначала водители старались избегать самостоятельного заполнения бумаг и вызывали ГИБДД, однако сейчас около 40–50% всех ДТП оформляется именно так.
«На первом этапе урегулирование убытка в электронном виде будет возможно только по процедуре прямого возмещения убытков — обращения к „своему“ страховщику, причем для случаев, оформленных по европротоколу. Если это не прямое возмещение убытка и не европротокол либо у человека нет желания обращаться в страховую компанию через „Госуслуги“, то урегулирование будет происходить, как обычно», — рассказал ранее в интервью «Российской газете» президент Российского Союза Автостраховщиков Евгений Уфимцев.
Воспользоваться новым сервисом можно будет не всегда, а лишь при соблюдении некоторых условий:
После ДТП есть всего пять дней, чтобы подать заявление о страховом случае. И бывают случаи, что водители пропускают этот срок. Предполагается, что благодаря возможности подать электронное заявление таких ситуаций станет меньше.
Кроме того, благодаря электронной форме подачи заявления через «Госуслуги» и дальнейшей переписке через этот сервис водитель сможет отслеживать сроки, которые даются страховой компании для решения всех вопросов.
Также важно, что документы невозможно будет потерять или испортить — они будут храниться в личном кабинете на «Госуслугах».
Для подачи заявления нужно быть зарегистрированным на «Госуслугах».
После того как страховая компания получит заявление от водителя, она должна будет согласовать с ним дату и место проведения осмотра автомобиля. При этом стоит отметить, что многие крупные страховые компании сейчас предлагают возможность удаленного осмотра в режиме онлайн. В этом случае ехать в страховую компанию не придется (с 1 января 2025 года страховые компании будут уже обязаны предоставлять такую услугу).
При этом есть важный момент — заявление можно будет подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью (УНЭП), которую можно получить с помощью приложения «Госключ». Такая подпись сделает документ юридически значимым.
На «Госуслугах» можно не только подать заявление о ДТП, но и оформить аварию. Это можно сделать через приложение «Госуслуги Авто» — оно должно быть хотя бы у одного участника ДТП, хотя процесс пройдет быстрее, если приложение есть у двух водителей. При оформлении ДТП через «Госуслуги» важно, чтобы не только были соблюдены все требования к Европротоколу (две машины, нет пострадавших, водители согласны с обстоятельствами аварии и пр.), но и оба участника столкновения имели подтвержденные учетные записи на «Госуслугах».
Заполнение электронного протокола ОСАГО занимает около 30 минут. Чтобы начать, нужно нажать на кнопку «ДТП» в нижнем углу экрана в приложении «Госуслуги Авто». А затем потребуется лишь следовать инструкциям на экране, делать нужные фотографии и пр. Кроме того, нужно будет на бумаге нарисовать схему ДТП (а затем сфотографировать ее).
При оформлении аварии через «Госуслуги» рассчитывать можно на следующие суммы компенсаций:
Страховая компания обязана принять электронное заявление. «Если авария произошла после 15 июля 2023 года, и она может быть урегулирована на условиях европротокола по ПВУ (прямое возмещение убытков), то автовладелец может как воспользоваться этой возможностью, так и отказаться от нее. Для страховщика же альтернативы нет: если авария подпадает под параметры урегулирования убытка в электронном виде, а именно используется Европротокол и ПВУ, то страховая компания не может отказать в урегулировании убытка в электронном виде, если документы поступили», — пояснил Евгений Уфимцев.
В Российском союзе автостраховщиков предупреждают, что водители должны быть внимательны и подавать заявления о ДТП только через «Госуслуги». Если же подобную услугу будут предлагать какие-то сайты-агрегаторы, то велик риск столкнуться с мошенниками. Особенно если на сайте попросят ввести данные банковской карточки (якобы, для перевода компенсации). В этом случае можно остаться не только без выплаты от страховой компании, но и без всех денег на счету.
Читайте также
Когда можно садиться за руль после приема алкоголя
В России появятся электронные водительские права: как это будет работать
Как будут приостанавливать действие прав после получения повестки
Что такое «обоюдка» и сколько денег можно получить от страховой компании