Вооруженные силы России сегодня ночью, 24 февраля, нанесли удар по объектам военной и критической инфраструктуры на Украине, сообщают военные корреспонденты. Что об этом известно, какие цели были поражены?
Что известно об ударах по объектам на Украине 24 февраля
Российские военные в ночь на 24 февраля нанесли удар по военным объектам на Украине, применив беспилотники и иные средства поражения, сообщил военный блогер Олег Царев в авторском Telegram-канале.
«„Герани“ отработали по целям в Харьковской области: взрывы прогремели в Люботине, Золочеве, Печенегах. Поздним вечером удар „Цирконом“ нанесен в районе Буялыка Одесской области. Предварительно, поражен аэродром Благоево, используемый ВСУ как площадка „подскока“ для авиации, а также как точка запуска БПЛА на Крым», — отметил он.
Всего в период с 23 на 24 февраля зафиксировано не менее 22 эпизодов ударов с воздействием на прифронтовую инфраструктуру, логистические маршруты и районы сосредоточения украинских группировок, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев в личном блоге в Telegram.
«Минувшей ночью в Одесской области зафиксирован удар гиперзвуковыми крылатыми ракетами „Циркон“ по объекту в районе населенного пункта Буялык. По имеющейся информации, целью выступала авиабаза, используемая в качестве вспомогательного аэродрома. Объект задействован как площадка „подскока“ для украинской авиации, а также как точка запуска беспилотных летательных аппаратов в направлении акватории Черного моря», — уточнил подпольщик.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
МЧС Украины
Что известно об ударах по объектам в Запорожье 24 февраля
По данным Лебедева, наибольшее количество ударов в ночь на 24 февраля было нанесено по целям в Запорожье. Атаки шли сериями, включая применение корректируемых авиационных бомб (КАБ) и БПЛА, отметил подпольщик.
«Минувшей ночью по Запорожью был нанесен крупномасштабный комбинированный удар. Основной акцент пришелся на энергетическую и военную инфраструктуру города. По имеющимся данным, не менее 12 БПЛА „Герань-2“ атаковали подстанции „Горизонт“ и „Спутник“ в районе острова Хортица», — заявил Лебедев.
Кроме того, как сообщает подпольщик, удары были нанесены по военным целям в южной части Запорожья и его окрестностях.
«Под удар, по предварительной информации, попали группы военнослужащих с техникой, находившиеся в процессе подготовки к ротации в направлении Гуляйполя и Орехова», — отметил он.
Согласно прогнозу Лебедева, в ближайшие дни вероятно сохранение интенсивности ударов по Запорожской и Днепропетровской областям.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Читайте также:
Мелкие дожди и тепло до 0? Погода в Москве на этой неделе: чего ждать
Ночные снегопады и холод до −10? Погода в Москве в начале марта: чего ждать
Поднятие гонорара к 23 Февраля, подарки на СВО, розыск: как живет Газманов