Избранный президент Молдавии Майя Санду планирует возобновить с РФ переговоры по утилизации боеприпасов со складов в непризнанном Приднестровье.
Таким образом она прокомментировала обмен заявлениями с официальными лицами РФ по миротворческой операции на Днестре после победы на президентских выборах.
Я подтвердила, повторила позицию Республики Молдова (РМ), которая таковой была всегда. Позиция, которую повторила Российская Федерация (РФ) по этому вопросу, также не нова. <...> Есть разница во взглядах РМ и РФ. И в этой ситуации надо попробовать продолжить диалог, — цитирует Санду ТАСС.
Она верит, что есть шансы найти решение. По её словам, в прошлом году, когда он возглавляла правительство, был диалог с Россией по поводу утилизации боеприпасов.
Конфликт в Приднестровье разгорелся в 1990 году. ПМР выступала против выхода из состава СССР. В марте 1992 года противостояние вступило в горячую фазу. В июле в регион вошли российские войска, с тех пор ситуация находится в «замороженном» состоянии.
Санду напомнила, что Кишинёв признал самопровозглашённую Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР) полноценной стороной в переговорах, и назвала это решение ошибочным, поскольку властям не удалось продвинуться в вопросе реинтеграции территорий, несмотря на компромиссы.
Ранее NEWS.ru писал, что Санду призвала вывести из Приднестровья Оперативную группу российских войск (ОГРВ) и заменить её наблюдателями из ОБСЕ. По её словам, в отношении присутствия в регионе военных из РФ договорённостей со стороны Молдавии никогда не было. Санду также отметила, что угроза вооружённого столкновения исчезла, поэтому миротворческую миссию можно превратить в гражданскую.