Российским военным в ходе зачистки села Александро-Калиново, расположенного в ДНР, пришлось одновременно вести боевые действия против вражеской артиллерии и отражать массированные атаки украинских беспилотников, сообщил замкомандира отряда «Штурмовой» 10-го полка группировки войск «Юг» с позывным Ротор. По его словам, противник бросал в бой все виды дронов, в том числе гексакоптеры типа «Вампир» и «Баба-яга». Видео с его рассказом опубликовала пресс-служба Минобороны РФ.
Бойцы столкнулись с массированной атакой беспилотников. За данный населенный пункт велась не просто контрбатарейная война, а даже контрвоздушная. Не жалели ни обычных дронов, ни гексакоптеров типа «Вампир» и «Баба-яга», — рассказал Ротор.
Дрон «Баба-яга» — тяжелый беспилотник, способный переносить до 50 кг нагрузки. Чаще всего, как утверждают военные, они используются украинской армией по ночам. Отмечается, что изначально данные беспилотники применялись в сельскохозяйственной сфере, однако позднее их переделали под боевые.
До этого в Минобороны России сообщили о переходе Часова Яра под контроль российской армии. Этот населенный пункт обладает особым оперативно-стратегическим значением, поскольку занимает господствующие высоты, открывающие путь к Славянско-Краматорскому промышленному району и Константиновке.
Ранее стало известно, что украинское военное руководство готовится к масштабной операции по высадке до четырех тысяч солдат у побережья Херсонской области. По словам российских военнослужащих, у Тендровской и Кинбурнской кос наблюдается повышенная активность БПЛА противника. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Кроме того сообщалось, что группа украинских диверсантов под покровом ночи пыталась захватить участок автомобильной трассы между населенными пунктами Кармазиновка и Нововодяное в ЛНР, однако бойцы ВС России сорвали эти планы. Российские войска открыли огонь по неприятелю, ввиду чего солдаты ВСУ были вынуждены ретироваться, понеся потери.