Европейские войска, которые страны региона хотят разместить в качестве миротворцев на Украине, должны находиться не на линии соприкосновения, а за ней, пишет британская газета FT. По данным источников СМИ, такое предложение озвучили представители французского правительства.
Мнение обсуждалось на неформальной встрече по Украине, инициированной Парижем, уточнили журналисты. На ней присутствовали Германия, Италия, Польша, Испания, Нидерланды, Дания. Мероприятие посетили председатели Еврокомиссии и Евросовета, а также генеральный секретарь НАТО, говорится в статье.
В ходе переговоров стороны высказали намерение прийти к одной позиции по вопросу урегулирования конфликта на Украине. Также обсуждались перспективы нахождения на территории страны военного контингента Франции, Великобритании и Польши.
Переговорщики считают, что размещение так называемых миротворцев необходимо. Речь в данном случае, по информации СМИ, идет о «национальной безопасности всей Европы».
Ранее аналитики газеты The New York Times указали, что по итогам переговоров относительно украинского конфликта возможна его заморозка. Любая сделка, по их мнению, будет включать болезненные уступки со стороны Киева и торг со стороны России.