Участники группировки «Вилаят Синай» разместили видеоролик на русском языке пропагандистского характера. Ролик записали непосредственно сами боевики в обход своего медиацентра.
По мнению канала Directorate 4, это может говорить о том, что пропагандистская часть группировок всё сильнее утрачивает связь с непосредственно воюющими в условиях полномасштабного разрыва коммуникации и отсутствия коммуникации среди отдельных ячеек. Также канал в качестве версии предполагает, что сложился высокий уровень недоверия между боевиками и официальной медиа-группой ИГ (организация, запрещённая в России). Возможно, такая ситуация сложилась конкретно с русскоязычным медиацентром ИГ Furat Media.
Это второе самостоятельное обращение боевиков в Сети, но оно сильно отличается от первого.
Ранее звучали угрозы в адрес египетских властей.
В нынешнем же обращении главным является призыв ко всем сторонникам ИГ в странах СНГ. Мужчина, появившийся в кадре, сравнивает президента Египта Ас-Сиси с сирийским лидером Башаром Асадом и утверждает, что война в Египте — такая же обязанность для джихадиста, как и война в Сирии.
Говоря про сложности выезда в Сирию или Ирак, он отмечает, что это не может быть оправданием.
Также уже в канонической для исламиста эмоциональной манере он ругает «уклоняющихся» от «джихада» сторонников ИГ и призывает их приехать на Синайский полуостров.
Специалисты по этому региону говорят, что видео иллюстрирует текущие тенденции: если до февраля 2016 года желающий примкнуть к ИГ боевик мог просто выехать на территорию «халифата» в Сирии, то с тех пор ситуация поменялась. Сначала перекрытие границы с турецкой стороны, а затем и потеря «Исламским государством» территорий на севере Сирии привели к тому, что попасть новым рекрутам на территорию «халифата» стало невозможно.
В результате ИГ призывает к терактам в своих собственных странах.
Но на практике такие призывы практически неэффективны, если смотреть на ситуацию со стороны джихадистов.
А потому медиацентры стали призывать к переселению в находящиеся вне Сирии и Ирака филиалы ИГ по всему миру.
Непосредственные боевики, нуждающиеся в новом рекруте, также стали следовать примеру своих медиацентров.
Эксперты говорят, что приток русскоязычных джихадистов на Синайский полуостров маловероятен.