15 июня 2025 в 14:55

Фицо выдвинул Евросоюзу жесткий ультиматум по санкциям против России

Фицо: перед введением новых санкций против РФ надо решить вопрос с подачей газа

Роберт Фицо Роберт Фицо Фото: IMAGO/ALEX HALADA/Global Look Press

Вопрос о введении новых санкций против Москвы должен решаться после того, как Евросоюз обсудит решение проблемы приостановки подачи российского газа в ЕС, написал на своей странице в социальной сети Facebook (деятельность в РФ запрещена) премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Он подчеркнул, что попросил министра иностранных дел Словакии донести его позицию до лидеров ЕС.

Я попросил министра иностранных дел, чтобы он обратился к министрам иностранных дел Евросоюза, чтобы вопрос о новых антироссийских санкциях не обсуждался, пока не будет решена проблема остановки поставок российского газа, — написал Фицо.

Ранее Фицо заявил, что Словакия не поддержит 18-й пакет санкций против РФ, если Европейская комиссия не предложит реального решения ситуации с энергоносителями. По его словам, в противном случае страна окажется в кризисе.

До этого парламент Словакии одобрил резолюцию об отказе от политики санкций и торговых ограничений в отношении России. Документ поддержал 51 из 76 присутствовавших депутатов. Теперь на международных голосованиях представители Братиславы будут либо поддерживать Россию, либо воздерживаться.