Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале опубликовал опрос, в котором попросил подписчиков рассказать, как они относятся к россиянкам, которые уезжают рожать за рубежом. Политик задался вопросом, насколько правильно подобное поведение по отношению к России.

Более 25 тыс. женщин РФ в 2022 году выезжали в Аргентину, США, другие страны с целью рождения там детей для получения гражданства. При этом оформляют маткапитал и льготы в России, даже оставаясь за рубежом. Правильно ли они поступают по отношению к нашей стране?написал Володин.

Респонденты могут выбрать варианты ответа: «да», «нет», «все равно».

Депутат Госдумы Виталий Милонов ранее заявил, что россиянок, которые уезжают рожать в другие страны, чтобы «халявно обеспечить себе двойное гражданство», следует лишить материнского капитала. Парламентарий назвал таких женщин сумасшедшими.

До этого аргентинская полиция в Буэнос-Айресе провела несколько рейдов в рамках дела о продаже фальшивых документов беременным россиянкам. Силовики разыскивают группу лиц, которые организовали агентства, предлагающие беременным женщинам из РФ пакет услуг по организации родов и оформлению аргентинских документов для детей.