В России возродили службу военной контрразведки Смерш
Депутат Гурулев: на новых территориях РФ создали структуру по типу Смерша

Россия создала на новых территориях структуру, работающую по принципам советской военной контрразведки Смерш (сокращение от «Смерть шпионам»), заявил член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулев в своем Telegram-канале. По его мнению, аналогичная служба должна действовать и в других регионах страны.
Мы говорили про Смерш, сегодня создали управление, которое таким примерно образом работает на новых территориях, но сегодня нам пытаются помешать и в тылу. Разговаривал с Дальним Востоком, где у нас базируются подводные ядерные лодки, корабли наши. Им тоже может угрожать опасность, поэтому надо чуть иначе к вопросам защиты. Но защищаться — это одно, а другое — нападение, которому должны все эти шпионы подвергаться, — пояснил Гурулев.
Парламентарий отметил, что в России необходимо организовать борьбу с диверсантами и шпионами, которые угрожают безопасности на железных дорогах. По его словам, таких преступников необходимо наказывать не 12 годами строгого режима, а отправлять в «глухую тайгу», чтобы они «корячились на благо Родины».
Мне говорят, мол, это бесчеловечно. А уничтожать наших людей — это человечно? — написал депутат.
Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что силовые и правоохранительные органы России имеют все силы и средства для ведения борьбы с диверсантами и шпионами, поэтому нет необходимости создавать структуру, аналогичную органам Смерша в военные годы. По его словам, от создания нового органа военной контрразведки ничего не изменится.