Власти Эстонии считают опасной дальнейшую эскалацию конфликта на Украине, заявил NEWS.ru депутат Госдумы Алексей Чепа, комментируя слова эстонского президента Алара Кариса о восстановлении отношений с Россией. При этом, по его словам, позиция Таллина не отражает настроения в Евросоюзе, так как у его участников нет единого мнения.
Запад на сегодняшний день не един в принятии определенных решений по украинскому конфликту. Есть страны, [как Эстония], которые, естественно, видят опасность в дальнейшей эскалации событий на Украине. Другие государства усиленно проповедуют и делают все, чтобы война продолжалась до последнего украинца, как они говорят. Есть страны, которые просто подыгрывают русофобской политике. Поэтому нельзя сказать, что у Евросоюза есть единая позиция, — сказал Чепа.
По его словам, какие-то страны в принятии решений обращают внимание на позицию главы Белого дома Дональда Трампа, а другие — на мнение президента Франции Эммануэля Макрона и его окружения. При этом, отметил депутат, все пытаются найти свою выгоду в украинском конфликте.
Ранее Карис заявил, что после завершения конфликта на Украине Эстонии придется восстанавливать соседские связи с Россией. По его словам, в истории Европы уже были моменты, когда между конфликтующими странами начинались союзнические отношения.