26 июня 2025 в 15:29

В Госдуме раскрыли интересы Украины в Африке

Депутат Журавлев: Россия выигрывает противостояние с Западом в Африке

Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru

Африканский континент на сегодняшний день является одним из фронтов глобального противостояния, в котором Россия выигрывает, заявил первый заместитель председателя комитета по обороне Алексей Журавлев. В беседе с NEWS.ru он подчеркнул, что российская армия обладает одной из самых мощных репутаций в мире.

Мы предлагаем взаимовыгодное сотрудничество взамен колониальных замашек Франции и США, которые просто выдаивали из африканских государств природные ресурсы. Поэтому французские и американские войска оттуда постепенно выдавливаются, а для безопасности нанимают российских военных — репутация у нашей армии сейчас одна из самых мощных в мире, — пояснил эксперт.

По его словам, Запад уверен, что солдат ВС РФ необходимо срочно дискредитировать. Для этого существует Международный уголовный суд, который приговаривает африканских лидеров к срокам, но не замечает преступления Франции или США. Журавлев также отметил, что для Запада Украина является инструментом, который используется там, где только можно противостоять России.

Британские и американские спецслужбы воспитали целую прослойку украинских профессиональных убийц и террористов, которые прежде всего готовились для совершения преступлений на российской территории. Но по остаточному принципу забрасывать эти диверсионные группы можно и в Африку, и в Латинскую Америку, — заключил он.

Ранее эксперт выразил мнение, что политика евробюрократов привела к тому, что Европа движется к кризису. Таким образом он оценил слова главы польского МИД Радослава Сикорского, который заявил, что российский лидер Владимир Путин «разбудил гиганта» в лице ЕС.

Дарья Малышкина
Д. Малышкина
Елена Васильченко
Е. Васильченко