17 августа 2026 в 12:50

В Госдуме ответили, вернутся ли россияне в мировой футбол в ближайшее время

Депутат Журова: спортсмены России не вернутся в мировой футбол в ближайшее время

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Несмотря на то, что международные спортивные федерации начали постепенно снимать ограничения в отношении российских спортсменов, последние не вернутся в мировой футбол и хоккей в ближайшее время, заявила в беседе с RTVI депутат Госдумы Светлана Журова. Парламентарий отметила, что улучшение положения россиян в глобальном спорте связаны с последовательной работой России и изменением подхода самого МОК.

Это результат хорошей работы нашего Олимпийского комитета и переговоров с международными федерациями. Плюс изменен пункт Олимпийской хартии, где политизация спорта теперь считается неприемлемой. В федерациях прекрасно понимают: если Россия пойдет в суд, она эти дела выиграет — новые нормы хартии просто не позволяют блокировать нас подобным образом, — отметила Журова.

По ее мнению, возвращение россиян в международный спорт будет происходить постепенно. Она не исключила, что некоторые стороны будут пытаться всячески помешать этому процессу. Касаемо футбола и хоккея, парламентарий дала осторожный прогноз. Эти дисциплины формально не привязаны к Олимпиаде, что позволяет их дольше блокировать, объяснила депутат.

Ранее на официальном портале Международного олимпийского комитета вновь был открыт раздел, посвященный Олимпийскому комитету России, — впервые с 2023 года. МОК вернул 7 июля ОКР статус полноправного члена и вынес рекомендацию снять введенные санкции для атлетов из РФ.