06 ноября 2024 в 16:47

В Госдуме объяснили, в чем польза для России от победы Трампа на выборах

Депутат Журова: при Трампе отношения России и США могут перезагрузиться

Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru

В случае победы Дональда Трампа на выборах в США отношения Москвы и Вашингтона могут перезагрузиться, предположила первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова. В беседе с NEWS.ru парламентарий отметила, что все будет зависеть от поведения американского политика.

Все будет зависеть от того, как Трамп поведет себя после выборов. В 2017 году, когда он стал президентом, мы все очень надеялись, что отношения РФ и США изменятся, но он выбрал политику кардинально противоположную. Конечно, хотелось бы, чтобы перезагрузка в отношениях России и Америки все-таки состоялась, потому что от этого будет зависеть очень многое в мире, — пояснила Журова.

Депутат отметила, что на Трампа в 2017 году сильно давили, из-за чего он начал открещиваться от России. По ее мнению, поведение политика сейчас предсказать невозможно, учитывая прошлый опыт. Парламентарий напомнила, что Трамп обещал усадить Россию и Украину за стол переговоров и прекратить все мировые конфликты.

Вероятность, что Трамп повлияет на Украину и отношения РФ с США, есть, но я бы все-таки не надеялась особо. В Штатах есть еще внутренние моменты, которые могут не позволить президенту действовать так, как он хочет. Так что лучше ничего от его победы не ожидать, а потом приятно удивиться, — добавила Журова.

Военный обозреватель Михаил Ходаренок ранее заявил, что Трамп не сможет исполнить обещание и всего за 24 часа разрешить украинский конфликт. По словам эксперта, американскому политику по меньшей мере нужно вступить в должность президента США.

Мария Зеленина
М. Зеленина
Яна Стойкова
Я. Стойкова