Евгений Примаков сыграл ключевую роль в сохранении внешней разведки России в переходный период после распада СССР, заявил NEWS.ru вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. По его словам, несмотря на скептическое отношение к спецслужбам в то время, именно Примаков сумел убедить руководство страны и самих разведчиков в необходимости сохранить структуру.
Отношение к спецслужбам и в обществе, и в какой-то мере в руководстве страны было в тот период достаточно скептическим. Но Примаков сумел убедить профессионалов, что он пришел с целью сохранить и помочь. Он сам говорил: «Я старался сохранить разведку, приспособив ее к новым условиям и потребностям. Важно было сохранить кадры. Это было оценено профессионалами», — напомнил Косачев.
Сенатор подчеркнул, что назначение Примакова главой Службы внешней разведки было неожиданным для многих, в том числе для сотрудников ведомства. Тем не менее его авторитет и опыт оказались решающими. По воспоминаниям генерал-майора СВР в отставке Юрия Кобаладзе, в 1990-е годы звучали предложения о полном расформировании службы, но благодаря позиции и действиям Примакова разведка была сохранена. Он возглавлял СВР с 1991 по 1996 год.
Ранее глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин заявил, что успешный дипломат обязательно должен обладать чувством юмора. Сенатор привел в пример работу с Евгением Примаковым и назвал его «мастером атмосферы». Карасин подчеркнул, что хмурый и необщительный дипломат обречен на профессиональную неудачу.