30 апреля 2025 в 00:40

Путин прокомментировал отношение Лукашенко к георгиевской ленте

Путин не стал спорить с Лукашенко о цветах георгиевской ленты

Владимир Путин и Александр Лукашенко Владимир Путин и Александр Лукашенко Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин не стал спорить с президентом Белоруссии Александром Лукашенко о георгиевской ленте, сообщил ТАСС. Белорусский политик сказал, что в его стране георгиевская лента красно-зеленая. При этом он отметил своеобразную историю этого символа.

Я не очень даже понимаю, о чем вы сказали применительно к георгиевской ленте, но догадываюсь, что это может быть, — ответил Путин.

Лукашенко подчеркнул, что в республике никто не запрещал георгиевскую ленту. Российский лидер обратил внимание на то, что символы могут быть разными, но важно то, что за ними стоит — «наша общая история, наше настоящее и наше будущее».

Ранее сообщалось, что запрет на ношение георгиевской ленты на Украине является нарушением свободы самовыражения, заявили в Европейском суде по правам человека. Данный вопрос находится на усмотрении государства, в связи с чем инстанция не стала рассматривать жалобу по существу, признав иск неприемлемым. Решение суда касается иска гражданина Украины Юрия Борзых от 2017 года, который пожаловался на запрет на ношение ленты в общественных местах.